Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 По мнению Майера, спекулятивная, или метафизическая, Каббала есть не что иное, как попытка гармонизировать еврейский монотеизм с «фундаментальным принципом»






 

1 По мнению Майера, спекулятивная, или метафизическая, Каббала есть не что иное, как попытка гармонизировать еврейский монотеизм с «фундаментальным принципом» древней философии, то есть с той самой аксиомой, о которой говорилось выше (Myer. Philosophy of the Gebirol. P. 230). Такую же задачу, в сущности, ставил в своем «Путеводителе растерянных» Маймонид.

* «Двадцать две буквы: Он начертал их, выбил их, сделал их сочетания и перестановки, взвесил их и создал ими все созданное и все имеющее быть созданным» (Сефер Йецира. Гл. II. § 4). Цит. по: Волохонский А. Бытие и Апокалипсис, куда включен перевод «Сефер Йециры» Н. Переферковича (Иерусалим, 1984).

* Сефер Йецира. Гл. II. § 4. Ср. Талмуд, где говорится, что весь существующий мир был создан Богом при помощи буквы Хе, а мир грядущий при помощи буквы Йод.

* Число перестановок и сочетаний двадцати двух букв 231. «Как Он их взвесил и сделал сочетания и перестановки? Одну букву со всеми и все буквы с одной, две со всеми и все с двумя и так далее и двести тридцать один ряд» (Волохонский А. Бытие и Апокалипсис).

3 И таким образом Имя, по уверениям каббалистов, в его реализации – понятое сердцем и умом – дает все знание. Ср. с положением Элифаса Леви, который свел всю доктрину к следующей аксиоме: «Все знание в слове, вся сила в имени, разумение этого имени есть Наука Авраама и Соломона» (Levi. Clefs Majeures. Paris, 1895).

4 Не приходится говорить, что это логическое non sequitur (здесь: нарушение логической последовательности суждения (лат.).Пер.), но не следует забывать, что для еврея-каббалиста Истинное Имя Бога, как, в общем, всего существующего, есть манифестация Его сущности, а потому неразрывно связано с ней.

* «Небо сделано из огня, земля из воды, а воздух из эфира и занимает середину между ними» (Сефер Йецира. Гл. II. § 2 // Волохонский А. Бытие и Апокалипсис).

5 Об этом, похоже, говорит доктор Алфред Эдерсхайм в своей History of Jewish Nation after Destruction of Jerusalem. Я пользовался третьим, посмертным изданием под редакцией преп. Уайта (H.A. White, M.A. London, 1896). См. P. 408.Ученые-раввины Масоры занимались телом текста, правилами чтения и переписывания Торы, а также соображениями о мистическом смысле сакральных букв. Это, в известном смысле, своеобразная критика древнееврейского текста. Кроме того, как уже ясно, это открыто излагалось учеными раввинами, в отличие от того, что передавалось тайно. Они учили правильному прочтению сомнительных мест, верному произношению труднопрочи-тываемых слов, устанавливали деление Писания на книги и главы и т. п. Работе масоретов посвящена книга Буксторфа Tiberias (Basiliae, 1620. 4to). Ср.: Molitor. Philosophy of Tradition. Некоторые французские писатели-оккультисты высказывали мысль о том, что экзотерические формулы масоретов были выработаны для того, чтобы скрыть любой признак эзотерического смысла в Торе. См.: D'Alveydre S. – Y. Mission des Juifs. P. 646, который следует за Оливетом (Fabre d'Olivet) в La Lange Hebra'ique Restituee. Масоретская Библия, скомпилированная из манускриптов, с алфавитным указателем и словарем была издана Гинсбургом (3 vols. London, 1880– 1885).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.