Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы нераспространения ОМУ






 

 

Распространение ОМУ и средств его доставки в условиях активизации международной террористической деятельности стало одной из главных угроз XXI века. Для России с ее протяженными границами и геополитическим положением решение проблемы преодоления угрозы распространения ОМУ и средств его доставки является одной из ее приоритетных задач.[65]

Термин " нераспространение ОМУ и средств его доставки" означает комплекс мер политического, экономического, правового и административного характера, осуществляемых в интересах обеспечения международного мира и безопасности Российской Федерации и направленных на:

недопущение или пресечение незаконного оборота ОМУ, средств его доставки и связанных с ними материалов, оборудования и технологий, а также несанкционированной деятельности, которая может способствовать их приобретению, разработке, производству иностранными государствами или негосударственными структурами, в том числе в террористических целях;

выполнение международных обязательств и законодательства Российской Федерации в области нераспространения ОМУ и средств его доставки, включая контроль за его экспортом и импортом;

защиту от несанкционированного доступа к ОМУ, средствам его доставки и связанным с ними материалам, оборудованию и технологиям, а также обеспечение их надежного учета, контроля, сохранности, транспортировки, эксплуатации и утилизации.

Правовую основу государственной политики Российской Федерации в области нераспространения ОМУ и средств его доставки также составляют международные договоры, в первую очередь Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО, 1968 г.), Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г., 143 государства), Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1996 г.).

Во исполнении этих документов созданы ограничительные списки, связанные с экспортом соответствующих товаров, тем самым (вместе с некоторыми другими мероприятиями) создана организационная основа нераспространения ОМУ.

В отношении непосредственно средств доставки ОМУ положение совсем другое. Здесь нет чего-либо похожего на упомянутые договора и конвенции.

По ракетным средствам доставки создан своего рода клуб избранных государств, которые, как считается, исходя из высоких побуждений, добровольно решили ввести ограничения на свой собственный экспорт в области ракетных технологий - Режим контроля за ракетными технологиями, РКРТ (1987 г.). Сейчас в Режим входят 33 страны. Кроме того КНР и Израиль приняли на себя обязательства (в форме совместных с США двусторонних заявлений) выполнять стандарты РКРТ.

 

 

Россия, являющаяся инициатором резолюции Совета Безопасности ООН 1540 о нераспространении оружия массового уничтожения, выступает за ее выполнение в полном объеме всеми странами. Важным вкладом в дело нераспространения ОМУ и средств его доставки стали присоединение России в мае 2004 г. к инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ в качестве государства-учредителя, наращивание ее участия в оперативных мероприятиях этой инициативы. Российская Федерация поддерживает усилия региональных организаций, направленные на укрепление режима нераспространения ОМУ и средств его доставки в рамках ОБСЕ, Регионального форума АСЕАН по безопасности, Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества.

 

К основным рискам и угрозам национальной безопасности Российской Федерации в условиях распространения ОМУ и средств его доставки относятся:

· объективные трудности с обеспечением в обозримом будущем универсальности международных договоров, касающихся нераспространения ОМУ, их нарушение отдельными странами;

· недостаточность международно-правовой базы,

· ограничивающей распространение в мире ракет и ракетных технологий как средств доставки ОМУ;

· качественное изменение характера террористических угроз, на противодействие которым в сфере нераспространения ОМУ и средств его доставки не были рассчитаны в надлежащей мере международные договоры;

· возможность доступа террористов к отдельным компонентам ОМУ и технологиям его производства;

· существование нелегального оборота и " черных рынков" связанных с ОМУ материалов, оборудования и технологий;

· недостаточность или отсутствие национальных мер экспортного контроля у многих государств, слабая физическая защита, неналаженная система учета и контроля " чувствительных" материалов и технологий;

· угроза распространения опасных химических материалов и биологических агентов, которые могут быть использованы во враждебных или террористических целях.

 

 

В 90-е годы появляется новый термин counter-proliferation, «противодействие распространению» оружия массового поражения. Речь идет о новой американской глобальной и региональной стратегии в условиях после окончания холодной войны в связи с нераспространением ОМУ и средств его доставки.

Впервые в достаточно развернутом виде стратегия «противодействия распространению» была изложена в выступлении бывшего министра обороны США Леса Эспина в выступлении 7 декабря 1993 года в Национальной Академии Наук США. Предпосылкой разработки новой стратегии, как подчеркнул Эспин, была переоценка характера ядерной угрозы: если в годы Холодной войны в качестве носителя такой угрозы для США выступал Советский Союз с тысячами боеголовок, то теперь ими становятся враждебные США и их союзникам страны или даже группы террористов с «горсткой ядерных боеприпасов». Эту новую угрозу порождает распространение ОМУ и средств его доставки.

В годы Холодной войны для предотвращения прежней угрозы успешно применялись три инструмента – сдерживание, контроль над вооружениями и политика «превентивного нераспространения». В постконфронтационном мире этих инструментов явно не достаточно, поскольку проблема распространения резко обострилась, прежде всего в связи с двумя обстоятельствами – распадом СССР, в результате которого ядерное оружие оказалось на территории четырех суверенных государств, и формированием современного мирового рынка, стимулирующего свободный обмен и передачу ядерных и других технологий двойного назначения, делающих во многом неэффективной превентивную политику нераспространения, основанную на отказе агрессивным странам в такого рода технологиях.

В настоящее время более 12 стран уже обладают ядерным оружием и средствами его доставки (оперативными баллистическими ракетами).

Отсюда вытекала новая акцентировка политики нераспространения в новой стратегии США: к задачам превентивной политики (prevention) добавляется задача защиты (protection). Если раньше надо было прежде всего ответить на вопрос о том, как предотвратить распространение, то теперь основным стал вопрос о том, как действовать в целях защиты США и их союзников в случае, если распространение уже состоялось.

Новая инициатива США была призвана дополнить политику нераспространения в трех аспектах: создать международный консенсус относительно первостепенной важности этой проблемы; снизить военную ценность ОМУ, повысив «стоимость» распространения и сделав ОМУ менее привлекательными для тех стран, которые хотят ими обзавестись; снизить уязвимость союзных с США стран и, соответственно, их мотивы приобретения ОМУ в целях самообороны.

В 1994 году США приступили к разработке оперативных планов использования в этих целях вооруженных сил. В частности, новые оперативные планы поражения стратегических целей предусматривали варианты применения стратегической авиации и крылатых ракет морского базирования по объектам на территории более чем 30 стран, которые, по оценкам американцев, имеют или разрабатывают ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.

В качестве первоочередных было определено решение следующих задач:

· Расширение возможностей национальных технических систем по выявлению и идентификации ядерных, химических и биологических боеприпасов;

· Разработка эффективных средств обнаружения, наведения и поражения высокозащищенных объектов;

· Повышение степени защиты личного состава от воздействия поражающих факторов ОМУ.

Таким образом, администрация США продемонстрировала твердое намерение решать проблему нераспространения по сугубо американскому сценарию и всеми доступными способами - политическими, экономическими и военными с целью не допустить появления новых государств, обладающих ОМУ.

Опыт военных акций против государств, представляющих угрозу распространения ОМУ, существует. Это – разрушение иракского реактора «Озирак» в 1981 году и других иракских ядерных объектов в 1991 г.

В России инициативы США были восприняты прохладно, при этом отмечалось, что стратегия «противодействия распространению» отражает некоторые уже устоявшиеся стереотипы американского мышления периода после холодной войны: американоцентризм, представление о доминировании в мире лишь одной сверхдержавы, желание решать политические проблемы военными средствами, преуменьшение роли международной дипломатии и вообще политических институтов.

Тем не менее, российские военные вслед за американцами высказывают свою озабоченность проблемой распространения ОМУ и начинают рассматривать ядерное оружие в качестве возможного средства противодействия этому процессу.

В июне 1994 г. министр обороны РФ П.Грачев высказался в том смысле, что геополитическое пространство России и ее ближайших соседей с юга охвачено плотным полукольцом стран, принадлежащих к неафишируемому «ядерному клубу», образующему размытую зону «ядерного риска». Он признал, что доктрина применения ядерного оружия первыми, сформулированная в военной доктрине России, среди прочих вещей предназначена для сдерживания возможных распространителей«ядерного оружия, которые могут угрожать России.

 

Эксперты сегодня подразделяют меры по нераспространению на две основные категории: «пассивные» (которые близки к классическому нераспространению, т.е. преимущественно превентивные) и «активные» (более близкие к противодействию нераспространению).

Первая группа включает следующие меры:

· Последовательное укрепление существующих режимов нераспространения;

· Дальнейшие шаги в области ядерного разоружения, включая запрещение испытания ядерного оружия;

· Политические меры по устранению стимулов обладания ОМУ, включая уменьшение напряженности и улаживания конфликтных ситуаций в различных регионах мира дипломатическим путем;

· Совершенствование системы гарантий МАГАТЭ, укрепление и гармонизация национальных систем экспортного контроля;

· Меры по пресечению распространения научных знания и экспертизы в области ОМУ и ракетных систем его доставки; создание социально-экономических и юридических условий, препятствующих выезду соответствующих специалистов в третьи страны.

Во вторую группу входят:

· Увеличение эффективности контроля над распространением;

· Взаимный обмен информацией, полученной через национальные технические средства, сотрудничество разведслужб различных стран, установление международного режима «открытого неба»;

· Совместное политическое противодействие ядерных держав «ядерным амбициям» третьих стран;

· Применение экономических и юридических санкций против нарушителей режима нераспространения;

· Косвенное использование военной силы (включая ядерную) против нарушителей в качестве одной из форм осуществления нового варианта доктрины сдерживания применительно к нераспространению;

· Разработка вариантов и сценариев поведения ядерных держав в случае, если эта форма сдерживания не сработает, т.е. вариантов прямого использования военной силы;

· Совместный поиск технологий дистанционного разоружения (которые обезвреживают или делают небоеспособными ядерные боеголовки, в случае если они окажутся в руках террористов).

 

Дипломатические средства доказали свою эффективность в плане предотвращения распространения ядерного оружия. Достаточно вспомнить примеры ЮАР, Украины, Белоруссии, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Румынии, Алжира. В каждом из этих случаев перспектива выгоды сотрудничества с промышленно развитыми странами перевешивала возможные военно-политические преимущества, которые эти страны получили бы в результате обладания ОМУ. Огромную роль здесь сыграла превентивная дипломатия США.

Практика показала, что нельзя исходить из того, что имеющийся у той или иной страны технологический потенциал непременно ведет к оснащению ее вооруженных сил ОМУ и средствами доставки. Многие государства, имевшие такую технологическую возможность, предпочитали этого не делать: Австралия, Канада, многие страны Западной и Восточной Европы, Япония.

Успешными оказались дипломатические усилия, связанные с нераспространением ракет, дальнейшим укреплением и повышением эффективности Режима контроля над ракетными технологиями. РКРТ помог остановить такие программы, как аргентино-египетско-иракский проект «Кондор-11», продажу китайских ракет М-9, заставил ФРГ начать юридическое преследование фирм, сотрудничавших с Ливией и Ираком.

Есть и определенные неудачи на дипломатическом фронте. Это первую очередь относится к ситуации на Корейском полуострове. Опасность политики Северной Кореи состоит в том, что она акцентирует «политическую» роль ядерного оружия. Эта страна на деле доказала и продемонстрировала выгоды амбициозной ядерной политики. Промышленно развитые страны – США, Япония, Южная Корея, - в конечном счете были вынуждены вступить в переговоры и купить свою собственную безопасность (как выяснилось, лишь на короткое время).

 

В отношении международных усилий в области противодействия распространению ОМУ, страны мира могут быть классифицированы следующим образом:

- координирующие страны (например, США и Россия), являющиеся полными членами почти всех режимов нераспространения и экспортного контроля;

- сотрудничающие страны (например, Китай), принимающие участие в некоторых, но не во всех, режимах нераспространения и экспортного контроля и объявившие о своем намерении присоединиться ко всем режимам или же сотрудничать в их рамках;

- чувствительные страны (например, Индия), которые, несмотря на то, что имеют законодательную и организационную основу для введения системы экспортного контроля, в настоящее время рассматривают давление координирующих государств с целью ее введения как вмешательство во внутренние дела;

- угрожающие государства (например, Иран и Северная Корея), стремящиеся заполучить двойные технологии, вступая в противоречие с существующими механизмами экспортного контроля, что угрожает интересам стран-координаторов.

Политика государств-координаторов в области торговли, передачи технологий и экспортного контроля в отношении различных групп стран должна быть разной. Например, политика США и России в отношении государств-координаторов должна проводиться без каких-либо ограничений. В отношении сотрудничающих стран должна проводится политика с некоторыми условиями и элементами контроля. Что касается чувствительных государств, США и Россия должны ввести жесткие элементы контроля и поставить многочисленные условия. И, наконец, в отношении угрожающих государств должны применяться максимальный контроль и эмбарго. В настоящий момент США полагают, что в последнем случае допускается применение и военной силы, причем без санкции СБ ООН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.