Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники искусственного света






I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Оптическая система глаза создает на сетчатке, устилающей глазное дно, уменьшенное обратное действительное изоб­ражение предметов. В результате фотохимических реакций, происходящих в нервных окончаниях, и создаваемых ими то­ковых импульсов в сознании человека возникает ощущение света. Орган зрения различает предметы благодаря разнице яркостей их и фона, на котором они рассматриваются. Постоянное перенапряжение зрения, как прави­ло, приводит к его ослаблению.

Неблагоприятное влияние на зрение оказывает не только недостаточность и неравномерность освещения во времени и пространстве, но и слишком большая яркость поверхностей, находящихся в поле зрения. Чрезмерное световое раздраже­ние вызывает чувство ослепленности.

Освещение, используемое при трудовой деятельности, называют производственным. Оно бывает:

естественным: обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Оно меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают: боковое, верхнее, комбинированное.

искусственным: создаётся искусственными источниками света (лампа накаливания и т. д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного освещения.

По назначению бывает: рабочим, аварийным, эвакуационным, охранным, дежурным. По устройству бывает: местным, общим, комбинированным. Использовать только местное освещение нельзя.

Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

При недостаточности естественного освещения используется совмещенное освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

Источники искусственного света

Для искусственного освещения применяются в настоящее время электрические лампы: накаливания, люминесцентные ДРЛ, натриевые, ксеноновые и ряд других источников света.

Обычные лампы накаливания Б, БО, Г, ДС, ДСО, РН, ОП, ЗК, ЗШ, ИКЗ, А, ЖГ, ЖС, Ж, МО, ПВ, АСМН, СМН.

Лампы накаливания являются, пожалуй, самым распространенным источником света, используемым как в бытовых, так и в промышленных, общественных, административных и других видах светильников. В промышленности используются, когда нельзя применить другие виды источников света.

Галогенные лампы накаливания КГ, КГВ, КГК, КГП, КГМ, МНГ, КГМН, КГИ, КГЭИ, КГЗ, АКГ, КГД, КГТ.

Галогенные лампы накаливания используются в основном в кинематографии, телевидении, транспортных средствах, а также для специальных целей. Кроме того, галогеновые лампы могут быть использованы для местного и общего освещения помещений.

Люминесцентные лампы ЛБ*, ЛД*, ДТБЦЦ, ЛЕЦ, ЛГ, ЛЖ, ЛЗ, ЛК, ЛУФ*, КЛ*/УФ, ЛЭ*, КЛ*.

Используются в основном для местного и общего освещения жилых и общественных помещений.Представляет собой стеклянную трубку с двумя вольфрамовыми электродами, концы которых присоединены к четырем штырькам. В трубке находятся аргон и ртутные пары, давление которых при работе лампы состав­ляет 0, 01 мм рт. ст. Внутренняя поверхность трубки покрыта слоем люминофора.

При электрическом разряде в трубке возникает излучение, в спектре которого преобладают ультрафиолетовые луч. Это излучение поглощается слоем люминофора, возбуждает его и вызывает фотолюминесценцию видимым светом. Спектральный состав света лампы зависит от выбранного состава люминофора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.