Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятели науки






В XIXвеке еще более богат город был на деятелей науки. Ниже приведены лишь некоторые из них. Алексей Парфёнович Сапунов. Один из наиболее знаменитых краеведов Витебщины. Очень многого достиг в исследованиях города Витебска. Написал и на свои средства выдал несколько томов Витебской старины.

Родился в местечке Усвяты Велижского уезда Витебской губернии (ныне посёлок Усвяты Псковской области РФ) в семье купца. В 1873 г. окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. С 1873 года работал преподавателем латинского и греческого языков в гимназии в Витебске, с 1895 — в Витебском центральном архиве древних грамот, с 1897 — преподавателем в Московском университете [3].

Скончался 2 октября 1924 года, похоронен в Витебске на Тройчанском кладбище. Именем А. П. Сапунова в Витебске в 1987 году названа улица.

Николай Яковлевич Никифоровский.Родился 5 (17) мая 1845 г., в деревне Вымно Велижского уезда Витебской губернии (сейчас Витебский район). Первоначальное образование Никифоровский получал у отставного солдата, крёстного отца, монаха из Тадулинского монастыря, а в 1855 году был определён в Витебское духовное училище. В июле 1861 года, как как лучший был духовного училища, Никифоровский был переведён в Витебскую духовную семинарию, которую окончил в 1867 году.

Он получил предложение продолжить учёбу в Петербургской духовной академии, от которого отказался из-за отсутствия средств. 4 октября 1867 года Н. Я. Никифоровский был назанчен учителем в деревне Ловша Полоцкого уезда. Через четыре года стал учителем в Первом приходском училище в Витебске (работал там до 1877 года).
Также работал учителем в Свислочской и Молодеченской учительских семинариях, преподавал в гимназии Неруша в Витебске.

Часть материалов не была опубликована и передана в архив Российской академии [1]. С 1890-х гг. Н. Я. Никифоровский публиковал собственные работы. С середины 1890-х гг. сотрудничал с Е. Ф. Карским. Автор около 20 работ по истории, этнографии, фольклору Витебщины. Умер 28 мая (10 июня) 1910 г. в Витебске.

Владимир Гаврилович Краснянский.Еще один из знаменитых краеведов витебщины. В 1886 году окончил Петербургский историко-филологический институт, до 1896 г. преподавал русский язык в Белостокском реальном училище, с 1896 по 1903 год историю и географию в Минской гимназии [2].

Краеведческую деятельность начал с раскопок курганов в Борисовском уезде. Автор работ о событиях Отечественной войны 1812 года, истории Мстиславля, Минской гимназии, древней архитектуре Витебска и Белоруссии, организации музейного дела в Витебске.

Каэтан Андреевич Коссович. Каэтан Андреевич Коссович родился 2(14) мая 1814 г. в Полоцке. С 1824 по 1830 год он учился в Полоцком высшем пиарском училище. В связи с начавшимся антироссийским восстанием училище в 1830 году было закрыто. Не имевший денег Коссович пешком шел в губернский Витебск, чтобы продолжить обучение.

В 1832 году окончил Витебскую гимназию. Жил в Витебске очень бедно, несмотря на то, что ему неоднократно предлагали место гувернера. Уже тогда он всё время тратил на своё призвание — изучение языков. В Витебске успел самостоятельно выучить иврит. Коссович обратил на себя внимание Г. И. Карташевского, тогдашнего попечителя Белорусского учебного округа.

Проработав некоторое время репетитором у Карташевского, он был направлен за казенный счет учиться в Московский университет. В 1836 году окончил первое (словесное) отделения философского факультета. И хотя он был оставлен на втором курсе, но к концу обучения в Университете он уже владел английским, итальянским, испанским, чешским, литовским, еврейским, латинским, древнегреческим, знал основы арабского и персидского [3].

После окончания университета занимался частным репититорством, работал домашним учителем. С 1839 по 1843 г. работал учителем греческого языка в Тверской гимназии. С 1850 года редактор научных работ в Публичной библиотеке Петербурга. Одновременно с 1858 года преподаватель, профессор (1864) Петербургского университета. Преподавал санскрит, авестийский и древнеперсидский языки.

Во время учёбы в Московском университете вместе с Т. Лада-Заблоцким и И. Савиничем состоял в тайном студенческом обществе любителей польского языка, отстаивал генетическую оригинальность белорусского языка, отделяя его от польского и русского. Умер 26 января (7 февраля) 1883 г. Похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Выводы. Никифоровский Н. Я. более 20 лет сотрудничал с этнографом П. В. Шейном (был знаком с ним с 1871 г.), высылал ему фольклорно-этнографические материалы, которые публиковались в сборниках «Белорусские народные песни» (1874) и «Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края» (1887—1902). Витебск довольно богат на деятелей и в XIX веке. Дальше в работе будут предоставлена более подробная информация по улицам, связанным с данными деятелями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.