Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидросфера.






Гидросфера состоит из вод океанов, морей, озер, рек, подзем­ных источников и материковых льдов, а также воды, содержащей­ся в связанном состоянии в гидросиликатах. Большая часть гид­росферы (ок. 63%) сосредоточена в Мировом океане. На пресные воды суши приходится не более 0, 05% всех вод, сосредоточенных в верхних геосферах Земли (21, 73 • 1020 кг). Средняя глубина оке­анов 3711 м, а наибольшая 11022 м (Марианский желоб в Тихом океане). Средняя годовая температура поверхности вод океанов 17, 5 °С. Мировой океан занимает 70, 8% земной поверхности. В океанической воде растворены едва ли не все элементы табли­цы Менделеева, преобладают хлор (19, 35%) и натрий (10, 76%).

Земная кора.

Внешняя оболочка Земли, толщиной менее 10 км под океанами, но более 25 км под материками. Образует­ся за счет движения литосферных плит, разрушения и выветривания горных пород и осадконакоплений. Океаническая кора со­стоит в основном из базальтов — пород вулканического проис­хождения, в которых преобладают полевой шпат и пироксен. Континентальная кора сложена главным образом из гранитов и магматических пород, содержащих преимущественно кварц, кальциевый полевой шпат, кислый плагиоклаз и слюду. Плот­ность океанической коры больше, чем плотность континенталь­ной коры. Максимальная контрастность рельефа определяется тектонической активностью Земли и достигает 16—17 км. Со вре­менем неровности рельефа уменьшаются, «растекаются» вслед­ствие действия на земную кору гравитационных сил. По этой причине перепады высот в таких древних горных поясах, как, например, Уральские горы, не превышают 2 км.

Атмосфера.

Газовая (воздушная) оболочка Земли, распространяющаяся до высот более 100 км. Атмосфера вращается вместе с Землёй. У поверхности Земли современная атмосфера со­стоит в основном из азота (78, 1%) и кислорода (21%). Давление и плотность воздуха с высотой убывают. В высоте 20-25 км на­ходится слой озона, предохраняющий живые организмы на Зем­ле от вредного для них коротковолнового излучения.

В атмосфере часто выделяют пять слоев: тропосфера (дости­гает на экваторе толщины 16—18 км), стратосфера (доходит до 55 км), мезосфера (достигает высоты 80 км, у верхней границы температура 80-90 С), ионосфера (расположена до высоты 800 км оказывает значительное влияние на распространение радиоволн), экзосфера (простирается от ионосферы до 2000—3000 км, эффек­тивная температура порядка 2000 °С).

Магнитосфера.

Магнитосфера Земли простирается на десятки и даже сот­ни тысяч километров. Состояние магнитосферы определяется вза­имодействием магнитного поля Земли с потоками космических, особенно высокоэнергетических, частиц. Конфигурация силовых линий магнитного поля Земли такова, что движущиеся по ним частицы попадают в так называемые ловушки, курсируя от Северного полушария в Южное и обратно. Магнитные ловушки по­добно озоновому слою защищают живые организмы Земли от вредных для них излучений. К сожалению, техническая деятель­ность человечества разрушает не только озоновый слой, но и маг­нитные ловушки. Проблемы с озоновым слоем стали предельно актуальными уже в наши дни. Проблемы с магнитными ло­вушками ожидают человечество в будущем, возможно весьма не­далеком.

Геологическая шкала времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.