Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Пришествие Мессии






 

Не подлежит ни малейшему сомнению, что тему каббалистического учения о грядущем Мессии следует начинать с обзора высказываний по этому вопросу в Талмуде, тем более что их много и все они по-своему важны. К сожалению, для этого у нас недостаточно места, и без того материалы, которыми я располагаю, слишком многочисленны; однако есть вполне доступные для читателя источники сведений, не говоря уже о том, что все на сей счет можно найти во французском переводе Иеру салимского Талмуда1 и в не очень, правда, научной английской версии Вавилонского Талмуда2, вышедшей не так давно в Америке. Помимо этой источниковедческой проблемы, мы первым делом должны усвоить, что в Зогаре нет ни строчки, не говоря уже о странице, которые можно было бы истолковать как указание на то, что Мессия уже явился в Израиле, как нет, следовательно, и ничего о Втором пришествии Христа из Назарета. Все это мечтания, и в наше время разглагольствования подобного рода уже не имеют столь далекоидущих последствий, как это было в XVI и XVII вв., когда с легкой руки ученых мужей скороспелые выводы на эту тему захлестнули Европу3. Точек соприкосновения между Каббалой и христианским вероучением не счесть, но они относятся к другому порядку. Существует привлекательная гипотеза, с которой я постараюсь разобраться позднее; в целом это попытка сориентировать зогарическую теософию в совершенно противоположном направлении, причем не просто в христианской перспективе, а рассматривая его тексты под знаком католической теологии как нечто производное от нее; и я, более, чем кто-либо, склонный смотреть через эти волшебные стекла, если для этого были бы хоть какие-то основания, со всей ответственностью заявляю, что нет такого свидетельства, почему я и предостерегаю других от подобного обольщения. Справедливости ради надо заметить, что у самой католической церкви хватило мудрости ни официально, ни полуофициально не освящать своим авторитетом эту небезынтересную концепцию, так что она остается сугубо частным мнением.

Первым делом нас волнует проблема мессианских чаяний в мистическом Израиле. Избранные – и, если более узко, Сыны Учения, в смысле того, что большие подражают меньшим, то есть избранный народ, – избранные всегда должны уповать на пришествие мужа святости4, ибо сказано: «Я надеюсь на Господа, скрывшего лице Свое от дома Израилева, и уповаю на Него»5. Это человек в трансценденции, муж, в одном месте помещаемый в сфиру Хохма6, но эта тема очень сложная, и мы попытаемся разобраться в ней в следующей части нашего исследования. Это о нем дальше у Исайи сказано, что он «дороже чистого золота»7*; и о нем же сказано, что Он будет превознесен над всеми жителями земли, и они поклонятся Ему и падут ниц в Его присутствии8. В качестве дополнительного свидетельства Его предвечного рождения Дух Элохима, который носился над поверхностью вод, осмысляется иногда как Дух Мессии, омывшего свои одежды в небесном вине от Сотворения мира9. Он также святая луна наверху, не имеющая иного света, кроме получаемого от солнца сверху10; но отметим, что Шхина тоже символизируется луной, и это ведет к необоснованному и совершенно невозможному отождествлению Мессии как воплощения Шхины. На основании того же свидетельства с таким же правом можно было бы сказать, что Соломон был воплощением Мессии, как, впрочем, и Моисей, поскольку обоим усваивалась в качестве символа луна.

По Мидрашу Талпигот, Мессия принесет вечный мир, что, разумеется, понималось израильтянами как мир для Израиля, плюс истребление всех, кто не вошел через обращение в Дом Израиля. В Зогаре говорится, что по традиции всюду, где в Песне песней упоминается Соломон, имеется в виду этот Царь Мира11. Обращение в мессианскую эпоху примет глобальный характер, потому что все народы начнут собираться вокруг Царя Мессии, когда Он явится12, ибо увидят, что исполняется пророчество: «И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники – и покой его будет слава»13. Это будет время откровения тайн, которые по воле Божией были сокрыты на протяжении веков, по мере же приближения дня Господня даже малые дети будут знать Тайны Мудрости14. Это будет и время соединения, ибо в субботнее тысячелетие Святой Благословенный завершит союз душ15. Все благословения, обещанные Израилю, свершатся в Израиле16, который станет единым и единственным народом на земле – «Я сделаю их одним народом»17. Смысл здесь, насколько можно понять, в том, что все народы станут единым народом Святого Благословенного; но этому будет предшествовать великая мировая война.

К сожалению, примечания к французскому переводу Зогара по большей части носят полемический характер, и в некоторых особо сложных местах явно не хватает объективных научных пояснений. При первом приближении может сложиться впечатление, будто ожидается пришествие нескольких Мессий. Один – это Сын Иессея, господин всего, им же вся земля насыщается18. Второй – сын Ефраима, о котором говорится, что его вернут из Рима19. Упоминаются три лица, о каждом из которых говорится всего один-два раза, а в примечаниях сказано – хотя без всякого обоснования, – что второй одно лицо с третьим Мессией, Сыном Иосифа. Четвертый – Сын Давидов20, и оба упоминаются в Талмуде21; но в одном из Добавлений, приводимом в первом приложении к первой части Зогара, утверждается, что последние два суть один22. С этим согласуются некоторые мидраши, но в талмудических отсылках сохраняется достаточно четкое разделение; в них говорится, что Сын Иосифа претерпит мученическую смерть23 и вместо него придет Сын Давидов. В другом месте в Зогаре убийство Сына Иосифа отрицается, поскольку он уподоблен волу, и зло не властно над ним24. Это об этом Мессии сказано в Писании: «Он изъязвлен был за грехи наши… и ранами Его мы исцелились»25. Напротив, через несколько листов вновь подтверждается то, что он будет убит. Сказано также, что один из этих альтернативных спасителей беден и восседает на осле, а второй – первенец быка26. Они – два Херувима, поставленные перед Садом Эдем; Пламенный Меч – это Метатрон27, но в этом пункте символика принимает столь путаный характер, что пробраться сквозь эти дебри невозможно и не стоит тратить на это время. Не думается, что нам так уж необходимо прийти к какому-то выводу относительно числового значения Мессий; по текстам Зогара не складывается впечатление, будто они должны обозначать разные состояния одного лица, как считают редакторы, поскольку в другом месте как бы мимоходом объясняется, что именно имеется в виду предыдущее отождествление: сказано, что Мессия, тот, что есть Сын Иосифа, будет соединен – то есть в своем посланничестве – с Сыном Давидовым, но будет убит28. Один – завоеватель великого Рима, а второй малого Рима29, что бы ни понималось под таким различением этих городов. Число 60 усваивается манифестации первого и число 6 второго30. Не претендую на истолкование мистического смысла этих исчислений, отмечу лишь, что число 6 репрезентирует Вав и Сын Давидов ассоциируется с этим числом31. Вполне очевидно, что это сообразуется с установкой Христианского богословия видеть в Иисусе из Назарета Сына Давида и Иосифа в одном лице32. Добавлю еще в этой связи, что слова «Кроткий, сидящий на ослице и на осленке ослицы»33*, относящиеся к Мессии, нельзя понимать буквально, поскольку осел является репрезентацией демона, который будет обуздан грядущим Царем34.

Время пришествия Мессии придет, когда все души, удерживаемые в сокровищнице душ до дня своего воплощения, реально явятся в наш мир во плоти35. После этого в Израиле воплотятся новые души. И тогда избранный народ заслужит право обрести – и в этом не посрамится – возлюбленную и сестринскую душу, предназначенную каждому от Сотворения мира. Это об этом говорится в Писании: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам»36. И еще: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения»37. Чужаки («иноплеменники», «иноземцы», «рабы и рабыни»)38 будут истреблены тогда, когда это исполнится, что, как сказано, восходит к древней традиции. К этому периоду относится, как сказано, и текст из Книги Бытия, где говорится о том, что Адам и Ева были наги и не стыдились этого40; смысл здесь в том, что чужаки являются причиной роскоши, а когда они истребятся, склонность к распущенности исчезнет вместе с ними41. Все это представляется доведенной до абсурда маниакальной страстью толковать все, что ни попадя, в буквальном смысле, если о таковом вообще можно говорить; и вместе с тем сквозь эти дебри проглядывает та дивная простота, которая присуща Природе и Мистическому искусству. Это изменение преобразит Израиль, так что осуществятся все его чаяния во всех планах и во всех мирах с помощью «духа правого», обновленного в нем. Это Дух Мессии42, как написано: «Дух правый обнови внутри меня»43. И как мы знаем, Христос, Который должен явиться в каждом из нас, Который из Назарета и из всякого города и веси, Кто есть сын Давида и сын Иосифа, законный Наследник истинного наследия, стоит всегда у двери и стучится, – этот исправленный период и есть тот, когда все двери откроются и Он будет с радостью принят на всех путях. Чужие будут раз и навсегда изгнаны из сердца и ума, и душа обретет Жениха. Здесь мы можем сделать паузу в нашем обзоре темы Мессии в Израиле, как она обрисовывается в свете Тайной Доктрины. Это предсказание о том времени, когда Тайна Единства, которая сейчас является Тайной Веры, начнет осуществляться в опыте на сей земле, где мы живем: как в Высшем Мире нет разделения между Шхиной и Святым Благословенным, так и в нижнем мире будет такое духовное общение между Любящим и Любимой, что голос горлицы, которая есть Песнь Соломона, будет услышан всюду, и об этом времени можно сказать: «Мужчина и женщина, несть ни мужчины, ни женщины».

Есть, однако, еще некоторые моменты; хотя они скорее и внешнего порядка, тени, а не сам свет, но среди них есть один, настоящий светоч символики; с него мы и начнем.

Во время буквы Хе44 – то есть когда Хе восстанет от земли – Бог исполнит то, что обещано в пророчествах Исайи. Имеется в виду глава LX, окончание стиха 22. В Английской авторизованной версии это звучит так: «Я, Господь, ускорю совершить это в свое время»45; в Зогаре же несколько иначе: «Я Господь: и это Я ускорю сии чудеса, когда придет время». Когда Израиль был изгнан из своей земли, буквы Святого Имени отделились друг от друга, Хе отделилась от Вав, если так можно сказать; отчего и говорит Псалмопевец: «Я нем и безгласен»46*. Когда Вав и Хе разделены, Слово замолкает. День буквы Хе – пятое тысячелетие – период пребывания Израиля в изгнании. Когда наступит шестое тысячелетие, Вав поднимет Хе, и Израиль также восстанет из праха47. По истечении шестисотого года шестого тысячелетия Врата Высшей Мудрости откроются и потоки Мудрости изольются на этот мир, который тогда будет готов вступить в седьмое тысячелетие, должное быть Субботой творения.

Если считать, что мы имеем точку отсчета, в другом месте48 мы находим точный год явления Мессии. Там говорится, что ровно через шестьдесят лет после шестисотого года шестого тысячелетия дочь Иакова посетит небеса. В семидесятый год Царь Мессия явится в провинции Галилеи. Это событие будет сопровождаться следующими знамениями: 1) радуга, которая сейчас появляется всегда «в тусклых цветах, ибо она служит лишь напоминанием о том, что не должно быть больше потопа. А в то время она явится в полном одеянии своих красок, как невеста для супруга, и это будет напоминанием о вечном завете»49; 2) звезда воссияет на Востоке и поглотит семь звезд Севера50; 3) как можно понять, через некоторое время в центре небосвода появится неподвижная звезда, которая будет видима семьдесят дней. От нее будут исходить семьдесят лучей, и она будет в окружении еще семидесяти звезд51; 4) город Рим распадется на куски52 – это сообщение на руку неистовым протестантским проповедникам благовестия Второго пришествия, отзвуки которого еще не совсем смолкли; 5) Великий Царь восстанет и покорит весь мир53. Будет война с Израилем, но избранный народ спасется. По одному изложению, семьдесят вождей возглавят семьдесят народов, чтобы пойти на святой град Иерусалим, но будут рассеяны силой Святого Благословенного54. Написано: «И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою»55. Подобно этой соломе, объятой этим огнем и пламенем, погибнут народы. После этого Царь Мессия повелит восстановить Иерусалим56; Святой Благословенный вспомнит о Завете, который Он заключил некогда с Израилем; и в тот день будет восставлен и Давид57. Мессия принесет к его стопам весь мир; так будет к концу века; и тогда Вав сочетается с Хе58. Это будет время истинных бракосочетаний; Мессия установит единство между верхними и нижними Дворцами, а также между Эл и Шаддай59.

Душа Мессии предсуществует так же, как и все души, а находится она, по господствующему мнению, в Эдемском Саду, хотя высказывания на этот счет несколько противоречивы, так что лучше оставить вопрос о том, верхний это Эдем или нижний, открытым. Где бы это ни было, есть там сокрытое из сокрытых место, называемое Птичье Гнездо, – там он и пребывает60. В Раю есть также некое место, называемое Дворец Немощных61; Мессия входит туда и перечисляет все болезни, печали и тревоги Израиля в изгнании, чтобы переложить вину за них на Себя, и они снимаются. Если бы не Он, некому было понести наказание за свои дурные деяния. Потому и сказано: «Но Он взял на Себя наши горести и понес наши печали»62*. Пока Израиль пребывал в Святой земле и там приносились жертвы, Израиль был храним от болезней и наказаний: теперь же, как утверждается, их берет на Себя Мессия за весь мир; хотя, как я полагаю, под всем миром здесь надо понимать мир Израиля63.

Я оставил под конец один момент, чтобы здесь он профигурировал сам по себе, хотя мы еще вернемся к нему, но значительно дальше. Почти в самом начале Зогара, в той части, что названа Прологами, говорится, что Бог сотворил человека для того, чтобы подготовить его к встрече с Малым Лицом – тем самым Сыном Божиим, соответствующим букве Вав, о Котором мы уже говорили в нескольких предыдущих разделах. Очевидно, это и есть Мессия, и, если этот факт не во всем согласуется с некоторыми другими сообщениями, о которых мы также уже слышали, у нас будет возможность сопоставить их в надлежащем месте, что, возможно, позволит нам сделать окончательные выводы по этой теме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.