Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконченное преступление






Преступление считается неоконченным, если фактически совершенное деяние содержит не все признаки объективной стороны состава задуманного преступления, предусмотренные уголовно-правовой нормой, устанавливающей ответственность за данное преступление.

В зависимости от стадии осуществления неоконченное преступление подразделяется на приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Приготовление к совершению преступления – это стадия задуманного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления.

Объективная сторона приготовления выражается в следующих деяниях:

- поиск орудий и средств совершения преступления - – это приобретение планируемых для использования в процессе преступления предметов;

- приспособлении средств и орудий совершения преступления - – это внесение изменений в уже имеющиеся орудия и средства, для придания им таких свойств, которые позволят использовать их в ходе совершения преступления;

- ином умышленном создании условий для совершения конкретного преступления - сбор информации и планировании преступления, устранении препятствий и т.п..

Покушение на преступление – умышленное действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Покушение представляет собой частичное выполнение объективной стороны состава задуманного преступления. Покушение возможно при осуществлении преступлений путем активных действий либо путем бездействия, приравниваемого к действию.

Покушение совершается с прямым умыслом. В отличие от приготовления покушение возможно и при аффектированном умысле.

Таким образом, покушение на преступление – это осуществляемая с прямым умыслом стадия непосредственного совершения преступления, когда лицо выполняет объективную сторону состава преступления, однако оно прерывается до его окончания по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Виды покушений:

1.В зависимости от объема выполненного деяния:

- оконченное покушение если лицо совершило все действия, необходимые для окончания преступления в соответствии с описанием его признаков в соответствующей статье УК и которые по убеждению лица были необходимы и достаточны для завершения преступления, однако преступление не было окончено по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного;

- неоконченное покушение покушение, прерванное по независящим от виновного обстоятельствам в любой момент от начала выполнения объективной стороны преступления и до того момента, при наступлении которого покушение считается оконченным.

Различия между оконченным и неоконченным покуше­нием на преступление состоят в степени их общественной опасности.

2. Негодное покушение – это совершение лицом таких действий, которые объективно не могли причинить вред объекту уголовно-правовой охраны. Выделяются виды такого покушения:

- покушение на негодный объект (предмет) имеет место при попытке причинить вред объекту путем воздействия на отсутствующий предмет преступления либо на отсутствующего потерпевшего (например, виновное лицо с целью кражи проникает в квартиру, но квартира оказывается пустой из-за переезда хозяев в другое место). Квалифицируется как покушение на задуманное преступление;

- покушение с негодными средствами – недоведение преступления до конца вследствие использования лицом в процессе совершения преступления таких средств, орудий и способов, которые в силу объективных недостатков не могли причинить объекту желаемый преступником вред. (Например, для совершения убийства лицо использует заря­женное ружье, но при попытке выстрела выстрел не проис­ходит из-за неисправности ружья).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.