Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В- 7. Стадии совершения умышленного преступления






Стадии совершения преступления – это этапы в развитии умышленного преступления, различающиеся по характеру совершаемых действий (бездействия) и степе­ни реализации преступного намерения.

Стадии совершения преступления – это определенные Уголовным кодексом этапы развития умышленного преступления: - оконченное преступление, - приготовление к совершению преступления,

- покушение на совершение преступления.

 

Выделяют следующие стадии развития преступной деятельности:

1. формирование умысла – этап обдумывания и принятия решения о совершении преступления;

2. обнаружение умысла это сообщение кому-либо о преступных намерениях;

3. приготовление к совершению преступления – это создание условий для совершения преступления;

4. покушение на преступление – осуществление преступного деяния на стадии до завершения объективной стороны задуманного преступления;

5. оконченное преступление достижение желаемого преступного результата путем полного осуществления объективной стороны задуманного преступления;

6. посткриминальное поведение – сокрытие следов преступления, использование приобретенного и иные действия после окончания преступления.

 

Приготовление и покушение обладают признаком наказуемости. Наказание за приготовление к преступлению и за покушение на преступление назначается по той же статье Кодекса, что и за оконченное преступление.

Оконченное преступление.

Преступление считается оконченным, когда в совершенном деянии имеются все признаки объективной стороны преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК, устанавливающей ответственность за его совершение.

Преступление с формальным составом считается оконченным в момент осуществления последнего акта действия (или с начала бездействия), являющегося тем деянием, которое и образует данное преступление.

Преступление с материальным составом будет считаться оконченным в момент наступления общественно опасных последствий, которые по характеру и количественным признакам точно соответствуют их описанию в УК.

Продолжаемое преступление оканчивается в момент совершения лицом последнего из тождественных действий, которые были задуманы им как единое преступление.

Длящееся преступление характеризуется длительным невыполнением определенной обязанности, составляющим данное преступление, и оканчивается с наступлением обстоятельств, которые ведут к прекращению преступного состояния. Ими могут быть действия самого виновного (явка с повинной), действия третьих лиц (задержание виновного), отпадение оснований преступного состояния (утрата незаконно хранившегося огнестрельного оружия).

Составное преступление образуется из двух или более преступных деяний, связанных между собой, каждое из которых могло бы быть самостоятельным преступлением. Момент окончания составного преступления зависит от того, материальным или формальным по составу является каждое из образующих составное преступление преступных деяний.

Составы преступлений с административной или дисциплинарной преюдицией считаются оконченными в момент завершения второго (или соответственно третьего) нарушения в течение года после привлечения данного липа к административной или дисциплинарной ответственности за предшествующее нарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.