Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотив и цель свойственны только умышленным преступлениям!






3. Аффект – это состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, при котором способность осознавать свои действия и руководить ими понижается до степени уменьшенной вменяемости. При аффекте отсутствует медицинский критерий уменьшенной вменяемости.

Юридическое значение аффект приобретает только при наличии следующих условий:

1. Душевное волнение лица является настолько сильным, что нарушается сознательная и волевая деятельность человека (аффект).

2. Основанием возникновения аффекта должны быть:

- насилие со стороны потерпевшего;

- тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего;

- иные противозаконные или грубые аморальные действия потерпевшего;

- длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего;

3. Состояние аффекта должно быть внезапно возникшим. Событие, вызвавшее аффект, является для лица неожиданным;

4. Аффект возникает как непосредственная реакция на соответствующее событие: между событием и возникновением состояния аффекта не должно быть длительного промежутка времени;

5. Лицо совершает общественно опасное деяние, пребывая в состоянии аффекта (аффектированный умысел), а не после его прохождения;

6. Вред причиняется лицу, чьими противоправными или аморальными действиями вызвано состояние аффекта.

При наличии всех указанных условий уголовная ответственность за деяние, совершенное в состоянии аффекта, наступает лишь в случае умышленного причинения смерти, тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения. Умышленное причинение легких телесных повреждений либо неосторожное причинение смерти или неосторожное причинение физического вреда любой тяжести ответственности не влекут.

При отсутствии любого из перечисленных выше условий ответственность за совершение преступления наступает на общих основаниях.

ВИНА – это психическое отношение лица к своему общественно опасному действию или бездействию, к общественно опасным последствиям своего деяния в форме умысла или неосторожности.

Элементами вины как психического отношения являются сознание и воля, которые в своей совокупности образуют ее содержание. Лицо должно достичь установленного возраста, быть вменяемым и действовать без принуждения извне, т.е. действовать самостоятельно и осознанно.

Таким образом, вина характеризуется двумя слагаемыми элементами: интеллектуальным и волевым.

Интеллектуальный момент заключается в осознании виновным общественно опасного характера совершаемого деяния, в предвидении его общественно опасных последствий либо в отсутствии такого осознания и предвидения при наличии, однако, объективной и субъективной возможности осознания и предвидения характера содеянного.

Волевой момент проявляется в желании виновным наступления общественно опасного результата или в сознательном допущении наступления таких последствий либо в легкомысленном или небрежном отношении к возможности наступления общественно опасных последствий, которых лицо не желает.

Важным показателем вины служит Степень вины – это количественная характеристика ее социальной сущности. Она определяется не только формой вины, но также направленностью умысла, целями и мотивами поведения виновного, его личностными особенностями и т.д.

 

Форма вины – это установленное уголовным законом определенное сочетание элементов сознания и воли субъекта преступления, характеризующее его отношение к этому деянию.

Уголовный кодекс выделяет две формы вины:

1. умысел - прямой или косвенный

2. неосторожность - л егкомыслие или в небрежность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.