Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-14. Порядок оформления увольнений. Выходное пособие.






Прекращение трудового договора оформляется прика­зом (распоряжением) нанимателя. В приказе должны быть указаны основания увольнения в точном соответствии с фор­мулировкой действующего законодательства и ссылкой на конкретную статью и пункт закона. О произведенном уволь­нении делается соответствующая запись в трудовой книжке.

При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением па дневное отделение учебного заведения либо в аспиранту­ру и по другим причинам, с которыми законодательство свя­зывает предоставление определенных гарантий и преиму­ществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Днем увольнения считается последний день работы. В день увольнения наниматель обязан выдать работнику тру­довую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если работник отсутствовал или не получил трудовую книж­ку, то она должна быть выдана ему по первому требованию. За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время задержки и дата увольнения изменяется на день выдачи тру­довой книжки (ст.79 ТК).

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

В случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

При прекращении трудового договора по не зависящим от работника причинам ему выплачивается выходное по­собие. Выплата выходного пособия производится с целью обеспечения работника в период поиска им новой работы. Статьей 48 ТК установлен различный размер выходного по­собия в зависимости от основания увольнения. Размер вы­ходного пособия может быть увеличен в зависимости от ста­жа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

При сокращении численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК РБ) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Процедура увольнения по данному основанию включает в себя несколько этапов:

- подготовка приказа (распоряжения) о сокращении должностей, рабочих мест, внесение изменений в штатное расписание либо утверждение нового штатного расписания;

- составление списка работников, намеченных к сокращению, индивидуальная беседа с ними, выяснение обстоятельств, дающих преимущественное право отдельным работникам остаться на работе. При этом преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: заболевшим и перенесшим лучевую болезнь; принимавшим в 1986-1989 гг. участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, работавшим в зоне эвакуации, инвалидам, а т.ж. другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением. Другие категории работников, имеющие предпочтение на оставлении на работе, могут быть предусмотрены законодательством, коллективным договором, соглашением (например, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей инвалидов - до 18 лет и другие категории).

- издание приказа об увольнении, выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, производство окончательного расчета, выдача трудовой книжки работнику. Совместителям выходное пособие не выплачивается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.