Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальную ответственность нанимателя перед работником.






Признавая юридическое равенство сторон трудового договора, законодательство учитывает, что наниматель:

- экономически всегда мощнее отдельного работника;

- организует трудовой процесс и несет в связи с этим ответственность за могущие возникнуть неблагоприятные последствия;

- как собственник имущества несет бремя его содержания и риск случайной гибели или случайного повреждения.

С другой стороны, законодательство исходит из того, что главной ценностью человека является его физическая и умственная способность к труду, которую он может реализовать в различных юридических формах, но прежде всего путем заключения трудового договора.

Работник возмещает ущерб, причиненный им наличному имуществу нанимателя, а наниматель возмещает работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором, или вред, причиненный здоровью работника.

Законодательство обязывает нанимателя возмещать работнику ущерб, возникший в результате:

- увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка;

- незаконного перевода на другую работу;

- не правильной или не соответствующей действующему законодательству формулировки причины увольнения в трудовой книжке, которая препятствовала поступлению работника на новую работу;

- задержки выдачи трудовой книжки при увольнении;

- несвоевременного исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника;

- незаконного отказа в приеме на работу или несвоевременного заключения трудового договора;

- причинения вреда здоровью работника.

В данных случаях работнику компенсируется также и моральный вред, под которым понимаются физические или нравственные страдания.

Нормы законодательства о правах и обязанностях сторон трудового договора могут быть конкретизированы в этом договоре, иных соглашениях, заключаемых его сторонами (например, договоре о полной материальной ответственности), а также в коллективном договоре и других локальных нормативных актах. Договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. При этом в силу ст. 7 ТК названные соглашения не могут ухудшать правовое положение работника по сравнению с законодательством о труде.

Правовые нормы, устанавливающие материальную ответственность работника перед нанимателем и наоборот, преследуют цель не только возместить имущественный ущерб, возникший у каждой из сторон трудового договора в результате неисполнения обязанностей другой стороной, но и предотвратить причинение этого ущерба. Тем самым они способствуют точному и неуклонному исполнению названными сторонами своих обязанностей, укреплению законности в сфере трудовых отношений.

Прекращение трудовых отношений после причинения ущерба не освобождает сторону трудового договора от ответственности по трудовому законодательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.