Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-51. Расследование несчатсных случаев на производстве.






 

Расследование, оформление и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязан производить наниматель с участием представителей профсоюзов (в установленных законодательством случаях с участием других специально уполномоченных органов).

Расследование неасчастных случаев на производстве регламентруется ТК РБ и Правилами расследова­ния и учета несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30

Несчастный случай на производстве - событие, в резуль­тате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обя­занностей по трудовому договору (контракту) и в других определенных Правилами случаях как на территории стра­хователя, так и в ином месте, где застрахованный находился в связи с работой или совершал действия в интересах стра­хователя, либо во время следования на транспорте, предо­ставленном страхователем, к месту работы или с работы и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им про­фессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание (хроническое или острое) — заболевание застрахованного, вызванное воздействием на него вредного и (или) опасного производственного факто­ра, трудового процесса, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Правила распространяется на:

- нанимателей;

- страховате­лей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- стра­ховщиков, на которых возложено осуществление обязатель­ного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- граждан Республики Бе­ларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, выпол­нявших любую работу.

Страховатеи – это все юридические лица, их об­особленные подразделения, а также физические лица, кото­рые в соответствии с трудовым и гражданским законодательс­твом предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) прово­дится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого спе­циалиста, на которого возложены эти обязанности (замести­теля руководителя организации, ответственного за организа­цию охраны труда), а также могут принимать участие стра­ховщик и потерпевший. При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие спе­циалисты иных организаций. Участие в расследовании не­счастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве долж­но быть проведено в срок не более 3-х дней. В этот срок не включается время, необходимое для проведения экспер­тиз, полученйя заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и органи­заций. После завершения расследования оформляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в 4-х экземплярах.

Если на основании документов правоохранительных ор­ганов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы и других результатов расследования установле­но, что несчастный случай произошел вследствие противо­правных деяний потерпевшего (хищение, угон транспорт­ных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийство, попыт­ка самоубийства, членовредительство) либо обусловлен ис­ключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводствен­ном несчастном случае формы НП в 4-х экземплярах.

Наниматель, страхователь в течение 2-х дней по окон­чании расследования:

- рассматривает материалы расследования, утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его со­ответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводствен­ных несчастных случаев;

- направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляю­щему его интересы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, от­ветственному за организацию охраны труда), с материалами расследования;

- направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материа­лами расследования страховщику;

- направляет копии акта формы Н-1 или акта формы НП руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), орган государственного специализированного надзора и контроля, если случай произошел на поднадзор­ном ему объекте, в вышестоящую организацию (по ее тре­бованию).

Акт формы Н-1 или акт формы НП с документами рассле­дования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страховате­ля, организации, у которых взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, страхователя, организации акты формы Н-1 или формы НП передаются правопреемнику, а при отсутствии правопреемника – в вы­шестоящую организацию или по месту регистрации.

Специальному расследованию подлежат:

- групповые несчастные случаи, происшедшие одновре­менно с двумя и более лицами, независимо от тяжести по­лученных травм;

- несчастные случаи со смертельным исходом;

- несчастные случаи с тяжелым исходом.

Специальное расследование несчастного случая прово­дится (включая оформление и рассылку документов) в те­чение 14 дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз и получения заключений (постановлений, решений) правоохранитель­ных органов, организаций здравоохранения и др.

По результатам специального расследования государс­твенным инспектором труда составляется и подписывается заключение о несчастном случае.

В соответствии с заключением организация, наниматель, страхователь в течение одного дня составляет акты формы Н-1 или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их, организует тиражирование документов специального рас­следования в необходимом количестве экземпляров.

Государственный инспектор труда (представитель органа государственного специализированного надзора и контро­ля) в течение 1 дня по окончании специального рас­следования направляет материалы специального расследо­вания в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, в соответствующие вышестоящие структурные под­разделения департамента государственной инспекции тру­да, органа государственного специализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел на поднад­зорном ему объекте, республиканский орган государствен­ного управления (иную государственную организацию, под­чиненную Правительству Республики Беларусь), местные исполнительные и распорядительные органы, профсоюз, а также нанимателю, страхователю, страховщику и копии за­ключения - в организации, представители которых прини­мали участие в специальном расследовании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.