Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-43. Внутренний трудовой распорядок и его правовое регулирование.






Внутренний трудовой распорядок – регламент, порядок выполнения работы у нанимателя под его руководством и контролем.

Трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными правовыми актами;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Локальные нормативные правовые акты, регулирующие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с настоящим Кодексом и иными актами законодательства, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) подразделяются на типовые и местные.

Типовые ПВТР утверждены постановлением Министерства труда РБ от 05.04.2000г. № 46 и являются образцом для разработки местных правил. Они включают разделы:

1. Общие положения,

2. Порядок приема и увольнения работников,

3. Обязанности работников,

4. Обязанности нанимателя,

5. Рабочее время и его использование,

6. Поощрения за успехи в работе,

7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Местные ПВТР устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых ПВТР.

ПВТР распространяются на всех работников. Для отдельных категорий работников действуют специальные ведомственные акты – уставы или положения о дисциплине, утверждаемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (например, Устав о дисциплине работников речного транспорта РБ, Положение о дисциплине работников Минского метрополитена). Их особенность заключается в том, что они:

- распространяются не на всех работников соответствующей отрасли, а только на тех, которые выполняют в ней Основные, профилирующие работы, а также на работников центрального аппарата (например, плавсостав судов, должностных лиц таможенных органов…). На работников, не подпадающих под действие уставов и положений, полностью распространяются ПВТР. На работников, к которым применяются уставы и положения, ПВТР также распространяются, но обычно за исключением норм, регулируемых уставами и положениями.

- по сравнению с ПВТР предусматривают обычно более строгие, специфические взыскания за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность по уставам и положениям о дисциплине является одним из видов специальной дисциплинарной ответственности.

Должностные инструкции закрепляют конкретные трудовые права и обязанности руководителей и специалистов. Типовые (примерные) должностные инструкции в пределах своей компетенции вправе утверждать министерства и другие центральные органы государственного управления. Местные должностные инструкции, на основе типовых, утверждаются руководителями предприятий. Основой разработки служит Квалификационный справочник должностей служащих

Графики работ сменности утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Графики отпусков составляются по согласованию между нанимателем и профсоюзом

В-44. Общая характеристика Типовых Правил Внутреннего Трудового Распорядка.

Правила внутреннего трудового распоряд ка – это форма правового регулирования совместного труда в организации.

Типовые ПВТР утверждены постановлением Министерства труда РБ от 05.04.2000г. № 46 и являются образцом для разработки местных правил. Они включают разделы:

1. Общие положения,

2. Порядок приема и увольнения работников,

3. Обязанности работников,

4. Обязанности нанимателя,

5. Рабочее время и его использование,

6. Поощрения за успехи в работе,

7. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 38 внесены измененияв Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46.

1. Введено определение Правил внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный правовой акт, регулирующий в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства о труде трудовой распорядок у нанимателя, в том числе порядок приема и увольнения работников, основные обязанности сторон трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, применяемые к работникам виды поощрений за труд и меры дисциплинарного взыскания.

2. Правила должны быть размещены в доступном для обозрения работниками месте.

Расширены обязанности нанимателя:

- при приеме на работу в части ознакомления работника под роспись с коллективным договором, соглашением, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, а также проведения вводного (при приеме на работу), первичного инструктажа по охране труда;

- в части обеспечения охраны труда. Так, при отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе в технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности;

- в части обучения работника. Наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством (ранее — только повышение квалификации и переподготовку);

- в части документооборота. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

3. Введена норма о том, что ежедневная продолжительность рабочего времени при суммированном учете рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.

4. Определено, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч. 4 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь.

5. Установлено, что приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляются работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.