Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-40. Понятие и виды гарантийных выплат и доплат, в том числе в связи с выполнением воинских обязанностей.






 

Заработная плата не является единственным обязательством, по которому наниматель должен рассчитаться с работником. Трудовое законодательство в ряде случаев предусматривает выплаты, не связанные и не соизмеримые с затратами труда работника, но носящие гарантийный и компенсационный характер. Цель этих выплат – недопущение снижения заработной платы работника в случаях, когда он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей или изменяются обычные условия его труда.

В законодательстве различаются гарантийные выплаты и доплаты.

Гарантийные доплаты предусмотрены при наличии работы, если работник загружен работой не в полной мере, в связи с чем теряет в заработке. Доплаты суммируются с зарплатой, начисленной за фактически отработанное время, выпущенную продукцию. К гарантийным доплатам относятся: доплаты несовершеннолетним работникам за время сокращенного рабочего дня (смены), доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника, доплаты при переводах и перемещениях на нижеоплачиваемую работу и др.

Гарантийные выплаты – денежные суммы, которые наниматель выплачивает работникам по основаниям, предусмотренным законодательством, социально-партнерскими соглашениями, коллективным и трудовым договором с целью сохранения определенного уровня жизни за время освобождения от работы.

Гарантийные выплаты (доплаты) можно классифициро­вать по следующим основаниям:

1) по видам гарантийных норм - общие и специальные гарантийные выплаты;

2)по источникамвыплаты – из средств нанимателя на оплату труда, сторонних организаций, социального страхо­вания и др.

3) по размерам - в размере среднего заработка, его части, тарифной ставки (оклада);

4) по содержанию гарантийных прав - выплаты, обеспе­чивающие реализацию права на труд, права на отдых, на oxрану труда, на заработную плату; обеспечивающие выполнение государственных либо общественных обязанностей, если по законодательству эти обязанности могут осуществляться работниками в рабочее время; обеспечивающие охрану труда; обеспечивающие повышенную охрану труда женщин и несовершеннолетних; обеспечение работникам обучения, повышения квалификации; обеспечения права по заключению коллективных договоров (соглашений), реализация прав профсоюзов.

ВИДЫ гарантийных выплат:

§ гарантии для работников, избранных на выборные должности (ст.100 ТК). Указанным лицам предоставляется после окончания их полномочий по выборной должности прежняя работа (должность), а при ее отсутствии – другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации организации;

§ гарантийные выплаты на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время– сохраняется место работы (должность) и средний заработок за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций (ст. 101 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства – за ними сохраняется место работы (должность) и им производятся выплаты, предусмотренные законодательством (ст.102 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, направляемых на обследование или осмотр в медицинские учреждения. За время нахождения в медицинских учреждениях на обследовании или на осмотре за работниками, обязанными проходить такие обследование или осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст.103 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, являющихся донорами. Регулируются ст.104 ТК и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. № 710. Сохранение среднего заработка за донорами за день их обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленный после этого дополнительный день отдыха, в том числе и в случае его присоединения к трудовому отпуску, производится за счет нанимателя по месту работы с последующей компенсацией за счет средств медицинского учреждения.

§ гарантийные выплаты для работников, являющихся изобретателями и рационализаторами. Работа по внедрению изобретений или рационализаторских предложений, осуществляемая работником-автором у того же нанимателя, оплачивается в размере не менее среднего заработка. При внедрении изобретения или рационализаторского предложения у другого нанимателя освобождение от работы с сохранением должности и оплата этой работы в размере не менее среднего заработка производятся по договоренности между нанимателями и работником(ст. 105 ТК).

§ гарантии при служебных командировках. За работни­ками, направленными в служебную командировку, сохра­няются место работы (должность) и заработная плата в те­чение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка (ст. 95 ТК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.