Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-39. Виды и порядок удержания из заработной платы, выплата заработной платы.






 

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Виды удержаний:

1) в силу прямого указания закона, например подоходный налог, удерживаемый из заработной платы работника;

2 ) на основании решения уполномоченного государст­венного органа (удержания из заработной платы лиц, отбы­вающих наказание в виде исправительных работ; взыскание штрафов; удержание алиментов и др.);

3) по распоряжению нанимателя - для погашения задол­женности работника нанимателю:

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

- перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

- отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

- отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией организации;

- ликвидация организации, прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, сокращение численности или штата работников;

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

- неявка на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;

- призыв работника на военную службу;

- при направлении на учебу;

- в связи с выходом на пенсию;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (статьи 408 ТК).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка.

 

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их.

Заработная плата за время отпуска выплачивается не позднее чем за два дня до его начала. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находящимся на иждивении умершего на день его смерти.

Заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма).

Выплата заработной платы работникам производится, как правило, по месту выполнения ими работы. Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение нанимателя вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, на курсах повышения квалификации и т.д.), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату. По желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.