Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-38. Оплата труда при отклонении от обычных условий работы.






 

Нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

Виды норм труда:

Норма выработки – количество продукции, которое работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени;

Норма времени – количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (работ, услуг);

Норма обслуживания – количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которые работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц).

Норма численности – количество работников соответствующей квалификации для выполнения определенного объема работ (производственной, управленческой функции).

Наниматель может вводить, менять и пересматривать нормы труда, предупредив об этом работника не позднее чем за 1 месяц.

 

При выполнении работ различной квалификации труд ра­ботника с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации. Труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по рас­ценкам выполняемой работы. Там, где по характеру произ­водства рабочим со сдельной оплатой труда поручается вы­полнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница.

При совмещении профессий (должностей), выполнении обя­занностей временно отсутствующего работника, расширении зоны обслуживания производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон (работника и на­нимателя), а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Прави­тельством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При временном заместительстве замещающему работни­ку в организациях, финансируемых из бюджета и пользую­щихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и до­плат), в иных организациях - устанавливается нанимателем, коллективным договором, соглашением.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм выработки по вине работника оп­лата производится за фактически выполненную работу.

Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по его вине оплачивается по по­ниженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При переводе работника с его согласия по инициативе на­нимателя либо в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

В тех случаях, когда в результате перемещения работника заработок уменьшается по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.