Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-37. Тарифная система оплаты труда и ее элементы.






 

Республиканскими тарифами оплаты труда являются ча­совые и (или) месячные тарифные ставки (оклады), опреде­ляющие уровни оплаты труда для конкретных профессио­нально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государствен­ными дотациями. Иные наниматели обязаны использовать республиканские тарифы для дифференциации оплаты тру­да работников.

Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки работ­ников Республики Беларусь и устанавливаемой Правитель­ством Республики Беларусь тарифной ставке первого разря­да с участием профсоюза.

Тариф это исходный размер оплаты труда определенного вида, характера, квалификации.

Тарифная система – комплекс различных правовых актов, принимаемых в централизованном и локальном порядке, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности (квалификации) труда, условий труда (тяжести, вредности, климатических условий), характера и значения труда.

Элементами тарифной системы оплаты труда являются:

тарифно-квалификационные справочники;

тарифная сетка;

тарифная ставка.

Тарифно-квалификационные справочники — это систе­матизированные перечни работ и профессий или должнос­тей, в которых сформулированы квалификационные харак­теристики и требования (круг должностных обязанностей), предъявляемые к соответствующим работникам.

Виды тарифно-квалификационных справочников:

- Единый тарифно-квалификационный справочник ра­бот и профессий рабочих (ЕТКС);

- Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

В соответствии с тарифно-квалификационными справоч­никами производится отнесение выполняемых работ к кон­кретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации.

Единая тарифная сетка работников (ЕТС) — совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тариф­ных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности и характера работы, уровня управления.

Тарифный (квалификационный) разряд - это показатель, характеризующий уровень квалификации работника. Он зависит от степени сложности выполняемых работ, теоретиче­ских и практических знаний и ответственности работника.

Тарифный коэффициент — показатель, определяющий, во сколько раз тарифная ставка 2-го и последующего разря­дов выше тарифной ставки 1 -го разряда.

Тарифная ставка (оклад) — это выраженный в денежной форм? размер оплаты труда работника в единицу времени (час, день, месяц). Чем выше тарифный разряд работника, тем больше его тарифная ставка. Тарифная ставка работни­ка, рассчитанная по ЕТС, определяется путем последова­тельного умножения тарифной ставки 1-го разряда, дейст­вующей у нанимателя, на тарифный коэффициент соответст­вующего тарифного разряда, установленный работнику по его профессии (должности).

Тарификация — отнесение выполняемых работ к конкрет­ным тарифным разрядам (профессиям, должностям) и при­своение работникам соответствующей квалификации, кото­рая осуществляется в соответствии с ЕТКС, ЕКСД и иными квалификационными справочниками, утверждаемыми в ус­тановленном порядке. Порядок тарификации определяется коллективным договором, соглашением или нанимателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.