Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-2. Принципы и источники трудового права.






Принципы трудового права – это выраженные в действующем законодательстве исходные начала, руководящие идеи, определяющие сущность норм трудового права и пути его развития.

Принципы пронизывают правовые нормы, являются стержнем всей системы права и не подвержены изменениям. Сущность принципов трудового права Республики Беларусь выражена в том, что они:

- отражают содержание всей системы норм (отрасли) тру­дового права;

- направляют развитие трудового законодательства;

- способствуют развитию институтов трудового права;

- определяют правовой статус субъектов трудового права;

Выделяют следующие группы правовых принципов:

общеотраслевые - это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений (законность, демократизм, защита прав человека и др.);

межотраслевые – это закрепленные в праве руководящие начала и положения, которые выражают существенные свойства норм, регулирующих общественные отношения, которые составляют предмет нескольких отраслей права (свобода труда, запрещение принуди­тельного, труда);

отраслевые - отражают наиболее существенные черты норм конкретной отрасли права (принцип свободы труда связан с институтом трудового договора);

внутриотраслевые характеризуют группы норм конкретного института данной отрасли права.

К основным отраслевым принципам относятся:

- свобода труда;

- обеспечение права на труд на основе равенства возможностей при запрещении дискриминации в занятости;

- обеспечение права на охрану здоровья (условия трудового договора, надзор, контроль);

- обеспечение права на вознаграждение за труд – в зависимости от личного вклада, качества;

- обеспечение права на отдых;

- признание права на индивидуальные и коллективные трудовые споры;

- содействие профессиональному развитию работника на производстве, подготовке кадров;

- признание права на объединение, включая право создавать профессиональные союзы;

- участие объединений работников и нанимателей в регулировании трудовых и связанных с ними отношений.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

1. Конституция Республики Беларусь;

2. Трудовой кодекс и другие акты законодательства о труде;

3. коллективные договоры, соглашения и иные локаль­ные нормативные правовые акты, заключенные и принятые и соответствии с законодательством;

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом Республики Беларусь и обладает высшей юридической силой.

В Конституции закреплены права граждан: на труд и защиту от безработицы (ст. 41); на отдых (ст. 43); на охрану здоровья (ст. 45): на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и потери кормильца (ст. 47); на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование (ст. 42) и др.

Трудовой кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу с 1 января 2000 г., состоит из 6 разделов, объединяющих 37 глав, насчитывающих 452 статьи.

Структура Трудового ко­декса определяет структуру всего трудового права Республи­ки Беларусь. Он включает в себя нормы, которые направлены на регули­рование трудовых отношений. Также непос­редственную связь с регулированием трудовых отношений имеют отдельные нормы и других кодексов (ГК, КоАП, УК, УИК).

Важное место среди источников трудового права зани­мают законы, имеющие экономический и социальный ха­рактер (например, Закон «О хозяйственных обществах», «О социальной защите инвалидов» и др.).

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты Президента Республики Беларусь — декреты, указы.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь принимаются на основе и во исполнение законов, декретов, указов в целях их конкретизации и развития. В постановлениях и разъяснениях Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь наиболее широко уточняются и конкретизируются нормы трудоправового ха­рактера.

Определенное место в системе источников тру­дового права отведено ведомственным актам, издаваемым министерствами, комитетами, ведомствами. Местные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают нормативные пра­вовые акты в форме решений (например, по установлению брони приема на работу).

Локальный нормативный правовой акт – нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций.

К локальным нормативным правовым актам относятся: коллективные договоры, правила внутреннего трудового рас­порядка, положения об оплате труда, инструкции по технике безопасности и охране труда, графики сменности, графики отпусков, должностные инструкции и др.

Особое место сре­ди них занимают акты социального партнерства — коллек­тивные договоры. Они принимаются на основе соглашений, которые могут заключаться на республиканском, отраслевом и местном уровнях.

Трудовой договор не относится к источникам нормативно­го регулирования, но вместе с тем он является правовым ре­гулятором индивидуальных трудовых отношений, поскольку порождает индивидуальные права и обязанности сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.