Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-1. Понятие, предмет, метод и система трудового права.






 

Трудовое право – это самостоятельная и одна из ведущих отраслей современного права, которая регулирует общественные отношения по организации и при­менению наемного труда и совокупность обще­ственных отношений, связанных с трудовыми отношениями.

Характерные черты:

- это самостоятельная отрасль права, которая имеет свой предмет и метод правового регулирования;

- это ведущая отрасль права, которая регулирует трудовые от­ношения наемных работников;

- это комплексная отрасль права, которая предопределяет принятие боль­шого количества нормативных правовых актов, действую­щих в масштабах не только всей страны, но и отдельных от­раслей и сфер, а также организаций;

- это развивающая и динамичная отрасль права, которая постоян­но изменяется и дополняется, так как труд, сам по себе, - ди­намичная, сложная и постоянно изменяющаяся категория.

Предметом трудового права являются две группы общест­венных отношений:

- трудовые отношения (или трудовые отношения в «чистом виде»)

- иные общественные отношения связанные с трудовыми.

Трудовые отношения это общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления личного труда гражданина, включенного в трудовой коллектив организации, за определенное вознаграждение с подчинением установленному распорядку.

Спицефические черты Трудовых отношений:

- носят личный характер;

- строятся на возмездных началах;

- имеют длящийся характер, то есть не прекращаются после выполнения работы;

- характеризуются выполнением работы по определенной специальности, должности, квалификации;

- предполагают подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, графикам работ (сменности), существующих у нанимателя;

- на работников распространяется обязательное социальное страхование.

Отношения, тесно связанные с трудовыми, принято разделять на три группы:

- отношения, предшествующие трудовым отношениям;

- отношения, сопутствующие трудовым отношениям;

- отношения, вытекающие из трудовых отношений.

К ним относятся (ст. 4 ТК):

- профессиональная подготовка работников на произ­водстве;

- деятельность профсоюзов и объединений нанимателей;

- ведение коллективных переговоров;

- взаимоотношения между работниками (их представи­телями) и нанимателями;

- обеспечение занятости;

- контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде;

- государственное социальное страхование;

- рассмотрение трудовых споров.

 

Метод трудового права показывает, как и какими правовыми приемами и средствами осуществляется регулирование общественно-трудовых отношений. К основным относятся:

- метод договорного установления трудовых правоотношений;

- метод стимулирования;

- метод дозволение;

- метод установления запретов.

 

В отличие от предмета, раскрывающего, что регулирует трудовое право, его метод дает возможность выяснить, как, каким способом осуществляется это регулирование.

Метод регулирования трудового права – это совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения. Государство предпринимает следующие способы:

1 ) императивные – воздействуют на общественные отношения через правовые акты (минимальная зарплата, продолжительность отпуска)

2) диспозитивные – государство позволяет участникам выбор модели поведения.

 

Ме­тод регулирования трудового права можно охарактеризовать четырьмя основными признаками.

1. Сочетание централизованного и локального регулиро­вания общественных отношений.

- централизованное регулирование определяет продолжительность рабоче­го времени, тарифную систему и др.

В этом регулировании принимают участие органы государственной власти и госу­дарственного управления. Принятые в результате центра­лизованного регулирования нормативные правовые акты могут носить как директивный (обязательный), так и рекомендательный характер, чаще всего в виде примерных по­ложений, перечней, договоров.

- локальное регулирование устанавливают:

- режим рабочего времени;

- график отпусков;

- положения о премировании;

- условия коллективных договоров и др.

Участниками локального регулирования выступает, с одной стороны, наниматель, с другой — коллектив работников (его представительный орган или представитель). Принятый в результате локального регулирования нормативный правовой акт распространяет свое действие в пределах данной организации.

2. Сочетание договорного, рекомендательного и императив­ного способов регулирования.

- договорной способ регулирования означает, что установленное на основе договора отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон.

- рекомендательный способ регулирования предполагает принятие норм-рекомендаций, адресованных субъектам общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Договорной и рекомендательный способы на практике нередко сочетаются с государственно-властным (императивным) способом регулирования (меры дисциплинарной ответственности, материальной ответственности, увольнение по определенным в законе основаниям).

Посредством такого сочетания постигается единство и дифференциация условий труда в зависимости от территориальной и отраслевой принадлеж­ности организации, условий труда и т.д.

3. Участие в регулировании общественных отношений профсоюзов, других представителей работников.

4. Своеобразие способов защиты трудовых прав и обеспече­ние выполнения трудовых обязанностей, что проявляется в особом порядке рассмотрения трудовых споров (с участием комиссии по трудовым спорам) и в особых средствах принуждения работников-правонарушителей к надлежащему исполнению трудовых обязанностей (посредством институтов дисциплины труда, материальной отв. и др.).

 

Основная роль трудового права – это урегулирование своими нормами поведения людей в процессе труда на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период развития, охраняло труд работников, способствовало улучшению их условий труда и быта, укрепляло социальное партнерство.

Задачами трудового права являются (ст.2 ТК):

1. регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

2. развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления;

3. установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства, к ним относятся:

1. Социальная функция, которая реализуется в нормах по обеспечению занятости, реализации свободы труда.

2. Защитная функция выражается в установлении уровня условий труда, разрешения трудовых споров и т.п.

3. Хозяйственная, производственная функция проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы и т.д.

4. Воспитательная функция – нормы о поощрениях ответственности

5. Функция развития производственной демократии, которая реализуется в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов.

 

 

В системе трудового права выделяются три взаимосвязанных понятия: система отрасли трудового права, система трудового законодательства, система науки трудо­вого права.

1. Система отрасли трудового права - это классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подинституты), и последовательность их расположения внутри отрасли по взаимосвязанной системе.

Структурно вся система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную.

Общая часть включает нормы, которые содержат общие положения, касающиеся труда всех работников и отражают единство трудового права:

- задачи трудового права,

- сфера действия трудового права,

- источники регулирования,

- положения, которые относятся к установлению и осуществлению трудовых отношений, к условиям труда, соотношению норм белорусского национального и международного права,

- основные трудовые права и обязанности,

- сроки возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

В общую часть входят нормы о коллективном договоре, о профессиональных союзах, об участии работников в управлении организации, о контроле и надзоре за исполнением законодательства.

Особенная часть включает нормы, регулирующие конкретное содержание трудового отношения, отдельные элементы, определенные его стороны или отдельные виды иных общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. Она включает институты: трудоустройства, рабочего времени, времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, охраны труда, трудовых споров, материальной ответственности и другие.

2. Система трудового законодательства объединяет весь норматив­ный правовой материал в сфере труда (законы, указы, по­становления). Система законодательства помимо нормативных актов о труде содержит еще и преамбулы, введения, указывающие на цель принятия соответствующих актов и их практическое значение. Систематизация трудового законодательства может быть различна в зависимости от того, для каких целей и категорий работников она предназначается.

3. Система науки трудового права – это систематизированная совокупность знаний о правовом регулировании трудовых и связанных с ними общественных отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Наука трудового права изучает не только нормы трудового права, но и его предмет, метод, источники, субъекты, учение о правоотношениях трудового права, их взаимосвязи, тенденции развития путем комплексной разработки определенных правовых взглядов, выводов и суждений. Система науки в основном соответствует системе отрасли трудового права. Отличием является то, что в системе отрасли нет раздела о международно-правовом регулировании труда, а в системе науки он имеется.

Сфера действия трудового права (ст. ст.3 - 6 ТК РБ) распространяется на регулирование отношений всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций МОТ, участницей которых является Республика Беларусь.

В соответствии со ст.5 Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус.

В соответствии со ст.6 ТК не подпадают под действие ТК РБ отношения по поводу осуществления:

1. обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений;

2. обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

К регулированию общественных отношений, связанных с трудом, причастны несколько отраслей права: гражданское, административное и право социального обеспечения. Они являются смежными с трудовым, т.к. их предмет и метод имеют определенное сходство с предметом и методом трудового права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.