Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор в Республике Беларусь.






Особое место в системе органов государственной власти занимает Прокуратура Республики Беларусь. Этот орган не относится ни к одной из ветвей власти.

Прокуратура – это самостоятельный государственный орган, осуществляющий от имени государства высший надзор за исполнением законов.

Функции прокуратуры:

- уголовное преследование лиц, совершивших преступные деяния,

- поддержание публичного обвинения в суде,

- надзор за законностью предварительного расследования преступлений и содержания лиц как под стражей, так и в местах лишения свободы.

Прокуратура также осуществляет надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам, по делам об административных правонарушениях.

Система органов Прокуратуры Республики Беларусь отличается строгой централизацией. Возглавляет ее Генеральный прокурор Республики Беларусь, который назначается на должность Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики.

Прокуратуру Республики Беларусь образуют:

1) республиканская прокуратура, которая является центральным аппаратом системы органов прокуратуры;

2) прокуратуры областей, города Минска;

3) прокуратуры районов, городов;

4) межрайонные прокуратуры;

5) специализированные прокуратуры, которые включают в себя транспортную и военную прокуратуры.

Прокуроры областей, города Минска, приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Республики Беларусь, ему подчинены и подотчетны.

Прокуратуры районов, городов, межрайонные прокуратуры и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Республики Беларусь. Они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и подчинены и подотчетны вышестоящим прокуратурам и Генеральному прокурору Республики Беларусь.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности других прокурорских работников определяется Положением о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь, которое утверждено Парламентом Республики Беларусь.

Срок полномочий Генерального прокурора Республики Беларусь и всех нижестоящих прокуроров – 5 лет.

К принципам организации и деятельности прокуратуры относят следующие:

- они составляют единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики Беларусь;

- осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, должностных лиц, средств массовой информации, политических и иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Законами Республики Беларусь;

- принимают меры по пресечению нарушений закона от кого бы они не исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения;

- взаимодействуют с другими правоохранительными органами в деле укрепления правопорядка;

- действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, а равно государственной и иной охраняемой законом тайне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.