Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция Палаты представителей и Совета Республики.






Парламент обладает обширной компетенцией. Компетенция – это совокупность прав и полномочий, это важнейший фактор, который определяет роль и значение Парламента в жизни страны и его взаимоотношениях с другими органами государства.

Компетенцией Палаты представителей являются следующие действия:

- Палата назначает выборы Президента;

- дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра;

- рассматривает проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции (по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом);

- рассматривает проекты законов, в том числе об утверждении внутренней и внешней политики и т.д;

- рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству;

- выражает вотум недоверия Правительству (по инициативе не менее 1/3 от полного состава Палаты);

- заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет либо отклоняет программу;

- принимает отставку Президента (в 5-дневный срок);

- принимает решение о смещении Президента с должности (большинством не менее 2/3 голосов от полного состава);

- выдвигает обвинения против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления;

- отменяет решения председателя Палаты.

В компетенцию Совета Республики входит следующее:

- Совет Республики избирает шесть судей Конституционного Суда Республики Беларусь;

- избирает шесть членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов;

- одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов;

- принимает решения о роспуске местного Совета депутатов в случаях, предусмотренных законом;

- рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента Республики Беларусь в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании;

- дает согласие на назначение Президентом Республики Беларусь: Председателя Конституционного Суда; Председателей и судей Верховного Суда; Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов; Генерального прокурора; Председателя и члена Правления Национального банка;

- рассматривает указы Президента Республики Беларусь о введении чрезвычайного или военного положения, полной или частичной мобилизации и в трехдневный срок принимает соответствующее решение. Принимает решения по другим вопросам, предусмотренным Конституцией Республики Беларусь.

 

Принятые Палатой представителей законопроекты в течение 5 дней передаются на рассмотрение в Совет Республики, где могут рассматриваться не более 20 дней.

Закон считается одобренным Советом Республики, если за него проголосовало большинство состава Совета Республики, либо если в течение 20 дней, а при объявлении законопроекта срочным – 10 дней со дня внесения он не был рассмотрен Советом Республики.

Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики представляется в 10-дневный срок Президенту на подпись. Если Президент не возвращает какой-либо закон на протяжении 2-х недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным.

Отлагательное вето Президента - При несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее 30 дней. Если закон будет принят Палатой представителей большинством не менее 2/3 от полного состава, он вместе с возражениями Президента в 5-дневный срок направляется в Совет Республики, который также должен рассмотреть его повторно не позднее 20 дней.

Сессия палат Парламента Республики Беларусь.

Сессия – это период времени, в течение которого палаты Парламента могут проводить пленарные заседания и принимать свои решения.

В Республике Беларусь палаты Парламента собираются на две очередные сессии в год:

- осеннюю (открывается 2 октября) продолжительностью не более чем 80 дней

- весеннюю, которая открывается 2 апреля и работает не более чем 90 дней.

Если 2 октября или 2 апреля приходится на нерабочий день, то сессия открывается в первый, следующий за ним рабочий день.

Очередные сессии – это сессии, которые созываются в срок, установленный Конституцией Республики Беларусь или Регламентом Палат. Сессии палат Парламента проводятся раздельно. Сессии состоят из раздельных (и совместных) заседаний палат, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных комиссий палат.

Внеочередные сессии также предусматриваются Конституцией Республики Беларусь. Возможности созыва таких сессий ограничены. Внеочередные (чрезвычайные) сессии созываются особым порядком. При этом устанавливается, кем и в каком порядке такая сессия может быть созвана и чем должна заниматься.

Палаты Парламента в случае особой необходимости созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию не менее 2/3 голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня. Внеочередные сессии созываются указами Президента Республики Беларусь. В неустановленное время сессии собираются только по экстраординарной причине: решение вопроса войны, мира, преодоления стихийного бедствия и т.д.

 

Заседания палат являются открытыми. Палаты могут принять решение о проведении закрытого заседания большинством голосов от полного состава. Во время заседаний Президент, его представители, Премьер-министр и члены Правительства могут выступать вне очереди столько раз, сколько они этого потребуют.

Одно заседание в месяц резервируется для вопросов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики и ответов Правительства.

Заседание палаты считается правомочным при условии, что на нем присутствует не менее 2/3 депутатов Палаты Представителей или Членов Совета Республики от полного состава палаты.

Голосование открытое и осуществляется лично депутатом, членом Совета Республики. Тайное голосование проводится только при решении кадровых вопросов.

Решения Палаты представителей принимаются в форме законов и постановлений.

Решения Совета Республики принимаются в форме постановлений.

Законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через 10 дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок.

Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.