Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и обеспечение деятельности Президента Республики Беларусь.






 

Для непосредственного обеспечения деятельности Президента, реализации его полномочий Президентом создаются Администрация Президента Республики Беларусь и другие органы государственного управления. Порядок их деятельности определяется Президентом.

Президент назначает Главу Администрации Президента Республики Беларусь.

Порядок финансового, материально-технического и иного обеспечения деятельности Администрации Президента Республики Беларусь определяется Президентом.

Работники Администрации Президента Республики Беларусь, кроме лиц, осуществляющих техническое обслуживание, относятся к категории служащих государственного аппарата.

Президент вправе образовывать консультативно-совещательные и иные органы при Президенте.

Официальная государственная резиденция Президента, в которой находятся рабочие и представительные помещения Президента, располагается в столице Республики Беларусь.

Президент имеет круглую гербовую печать с надписью " Президент Республики Беларусь", специальные бланки с Государственным гербом Республики Беларусь.

Устанавливается следующее государственное обеспечение и обслуживание Президента:

1) заработная плата в соответствии с законодательством;

2) служебное жилое помещение;

3) транспорт специального назначения;

4) охрана, возлагаемая на службу специального назначения;

5) расходы на представительные цели внутри страны;

6) расходы, связанные с посещением иностранных государств;

7) специальное медицинское и санаторно-курортное обслуживание его и его семьи;

8) государственное страхование;

9) государственная дача.

Врученные Президенту подарки, полученные во время официальных визитов в иностранные государства, а также подарки, врученные ему представителями иностранных государств во время их официальных визитов в Республику Беларусь, являются государственным имуществом, хранящимся в резиденции Президента или в музеях республики, а подарки, представляющие особую ценность, - в Национальном банке Республики Беларусь.

В случаях истечения срока полномочий, отставки Президента, досрочного освобождения Президента от должности бывшему Президенту:

1) устанавливается пенсия в размере, определяемом законодательством;

2) предоставляется государственное жилье в избираемом им населенном пункте Республики Беларусь.

Увековечение памяти и похороны Президента осуществляются за счет средств государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.