Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.






(в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 №301-З «О государственных символах»)

 

Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются:

Государственный флаг Республики Беларусь,

Государственный герб Республики Беларусь

Государственный гимн Республики Беларусь.

 

Граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважительно относиться к государственной символике Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь и герб Республики Беларусь и их изображение независимо от их размеров должны в точности соответствовать эталонам, которые хранятся в ГУ «Национальный архив Республики Беларусь».

Государственный гимн Республики Беларусь должен исполняться в точном соответствии с текстом и музыкальной редакцией (нотами) с эталонной записью Государственного гимна Республики Беларусь, которая хранится в учреждении «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов».

Государственный флаг Республики Беларусь и Государственный герб Республики Беларусь изготавливаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Не допускается использование Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, изготовленных иным способом.

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней - красного цвета и нижней - зеленого цвета.

Отношение ширины полос красного и зеленого цвета - 2: 1.

Отношение ширины Государственного флага Республики Беларусь к его длине - 1: 2.

У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины Государственного флага Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет. Отношение ширины Государственного флага Республики Беларусь к длине древка - 1: 3.

При одновременном поднятии или установлении Государственного флага Республики Беларусь и флага другого государства Государственный флаг Республики Беларусь должен быть поднят или установлен с правой стороны, а флаг другого государства - с левой, если стать лицом к ним. В случае поднятия флагов трех и более государств флаги располагаются в алфавитном порядке по названию этих государств.

Государственный флаг Республики Беларусь располагается на одном уровне с флагами других государств и должен быть одного размера с ними.

Во время траура, объявленного Президентом Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь устанавливается в траурном оформлении. В этом случае к верхней части древка (флагштока) Государственного флага Республики Беларусь прикрепляется лента черного цвета, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на флагштоке, приспускается на 1/3 длины флагштока.

Флаги административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, иных государственных организаций, политических партий, профессиональных союзов и других общественных объединений не могут быть идентичны Государственному флагу Республики Беларусь.

Государственный флаг Республики Беларусь не может быть использован в качестве основы флагов административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, иных государственных организаций, политических партий, профессиональных союзов и других общественных объединений.

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца.

Вверху поля находится пятиконечная красная звезда.

Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева - цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова " Рэспублiка Беларусь".

Государственный герб Республики Беларусь может воспроизводиться в многоцветном, двухцветном и одноцветном (в том числе золотом) изображении в графическом или объемном варианте. Случаи помещения многоцветного, двухцветного и одноцветного (в том числе золотого) изображения Государственного герба Республики Беларусь в графическом или объемном варианте определяются законодательством Республики Беларусь.

Гербы административно-территориальных единиц Республики Беларусь, а также гербы городов и поселков городского типа, официально утвержденных в этом статусе, не могут быть идентичны Государственному гербу Республики Беларусь.

Государственный герб Республики Беларусь не может быть использован в качестве основы гербов административно-территориальных единиц Республики Беларусь, а также гербов городов и поселков городского типа, официально утвержденных в этом статусе.

Запрещается использование Государственного герба Республики Беларусь в качестве основы геральдических знаков - эмблем общественных объединений.

Законодательными актами Республики Беларусь могут быть предусмотрены случаи обязательного помещения изображения Государственного герба Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь могут использовать изображение Государственного герба Республики Беларусь при обеспечении необходимого уважения к Государственному гербу Республики Беларусь, за исключением случаев помещения его изображения на бланках писем.

Не допускается помещение изображения Государственного герба Республики Беларусь на визитных карточках граждан Республики Беларусь, не являющихся государственными служащими.

 

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение.

Государственный гимн Республики Беларусь исполняется:

при вступлении Президента Республики Беларусь в должность - после принесения им Присяги;

при открытии и закрытии сессий Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;

во время официальной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь и иных официальных государственных церемоний;

во время проведения церемоний встреч глав иностранных государств, парламентов и правительств иностранных государств, посещающих Республику Беларусь с официальными визитами;

при официальных церемониях возложения венков главами иностранных государств, парламентов и правительств;

при проведении воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Беларусь;

при официальных церемониях во время спортивных соревнований на территории Республики Беларусь и за ее пределами - в соответствии с правилами организации этих соревнований.

Государственный гимн Республики Беларусь может исполняться:

при открытии памятников, памятных знаков и иных сооружений, посвященных знаменательным событиям в жизни Республики Беларусь, в честь знаменитых государственных, политических, общественных и военных деятелей, народных героев, деятелей науки, искусства и культуры;

при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Республики Беларусь;

во время торжественных собраний, проводимых государственными органами и иными организациями;

гражданами во время народных, трудовых, семейных праздников и других торжественных мероприятий при обеспечении необходимого уважения к Государственному гимну Республики Беларусь.

Государственный гимн Республики Беларусь транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:

ежедневно в начале и перед окончанием вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа;

в новогоднюю ночь - после боя часов в 24 часа.

При официальном исполнении Государственного гимна Республики Беларусь присутствующие слушают его стоя (мужчины - без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, - в соответствии с законодательством Республики Беларусь).

 

Нарушение требований использования государственной символики, а также надругательство над государственными символами Республики Беларусь влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Контроль за соблюдением использования государственной символики осуществляется:

- руководителями государственных органов и иных организаций - в соответствующих государственных органах и иных организациях;

- Министерством иностранных дел Республики Беларусь - на территориях дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств Республики Беларусь при международных организациях, а также специальных миссий Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.