Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-20. Политические партии: понятие, создание и прекращение деятельности.






Создание и деятельность политических партий регулируются Законом Республики Беларусь «О политических партиях» от 5 октября 1994 года в редакции Закона от 19 июля 2005 г. № 35-З

Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

Политические партии являются некоммерческими организациями и основывают свою деятельность согласно своим уставам и программам.

На территории Республики Беларусь не могут создаваться и действовать политические партии других государств и их территориальные единицы. Также запрещается создание и деятельность политических партий, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, национальной, религиозной и расовой вражды. Деятельность незарегистрированных политических партий на территории Республики Беларусь запрещается.

Политические партии действуют на основе принципов свободы объединения, демократизма, законности, гласности, самоуправления и равноправия всех политических партий. Идеология политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Политическая партия строится исключительно по территориальному принципу и должна иметь Минскую городскую и областные организационные структуры в большинстве областей Республики Беларусь.

Членство политических партий. В качестве учредителей политических партий имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, не ограниченные судом в дееспособности и не находящиеся в местах лишения свободы. Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Политические партии имеют фиксированное членство.

Членами политических партий могут быть только граждане Республики Беларусь, причем гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политический партии.

Президент Республики Беларусь, члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов приостанавливают членство в политических партиях на весь срок полномочий.

Не могут быть членами политических партий на весь период своих полномочий судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля и его территориальных органов Республики Беларусь, органов безопасности, военнослужащие и другие лица, на которых распространяется статус военнослужащих. Член политической партии имеет право свободного выхода из партии. Количественный состав политической партии не может быть меньше численности ее учредителей.

Высшим органом политической партии является съезд.

Наименование политических партий. Название политической партии должно включать слова «политическая партия» или «партия».

Названия политических партий, в том числе сокращенные, и их символика должны отличаться от названий и символики других политических партий и общественных объединений, зарегистрированных в Республике Беларусь, и не нарушать прав на интеллектуальную собственность.

В названии политической партии не допускается использование указания на официальные названия государств, как полные, так и сокращенные а также слов " национальный", " народный" в любом падеже названий, использование которых противоречит законодательству или общественной нравственности; собственных имен лиц, если они не совпадают с именем учредителей и учредители не получили разрешения таких лиц (их наследников).

Политическая партия может иметь флаг, гимн, эмблему, значок, вымпел, галстук, нагрудные и опознавательные знаки (символика), которые утверждаются в порядке, установленном законодательством и ее уставом. Не допускается использование в качестве символики политической партии государственной символики Республики Беларусь или символики другого государства.

Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь.

Финансирование политических партий. Допускается использование политическими партиями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в уставах.

Источниками денежных и других средств политических партий являются:

1) вступительные и членские взносы;

2) доходы от имущества, издательской деятельности, распространения печатных изданий и публикаций, использования других средств массовой информации;

3) поступления от проведения культурно-массовых, благотворительных и других мероприятий;

4) пожертвования и дарения;

5) иные поступления, не запрещенные законодательством.

Не допускается финансирование партий из государственного бюджета.

Органы государственной власти и управления, государственные предприятия, учреждения и организации не имеют права финансировать политические партии.

Политическим партиям, их учреждениям и организациям запрещается прямо либо косвенно получать средства и другое имущество от:

- иностранных государств и организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- анонимных жертвователей.

Политические партии не имеют права получать доходы от акций и других ценных бумаг, им запрещается иметь счета в иностранных банках и хранить в них ценные вещи.

Политические партии не имеют права основывать предприятия, за исключением средств массовой информации, и заниматься хозяйственной и другой коммерческой деятельностью, за исключением продажи общественно-политической литературы, иных пропагандистских и агитационных материалов, изделий с собственной символикой, проведения фестивалей, праздников, выставок, лекций, других общественно-политических мероприятий.

Политические партии со дня их государственной регистрации имеют право:

- свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои идеи, цели и решения;

- пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, установленном законодательством;

- учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством;

- проводить собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия в порядке, установленном законодательством;

- защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях;

- участвовать в выборах в порядке, установленном законодательством;

- поддерживать связи с другими политическими партиями, союзами, иными общественными объединениями, их союзами (ассоциациями);

- создавать союзы.

Надзор за исполнением законодательства политическими партиями возлагается на генерального прокурора Республики Беларусь. Контроль за деятельностью политических партий осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь.

За нарушение Конституции Республики Беларусь, иных актов законодательства и (или) учредительных документов в отношении политической партии, союза могут быть применены следующие меры ответственности: - письменное предупреждение; - приостановление деятельности политической партии, союза; - ликвидация политической партии, союза.

Письменное предупреждение выносит Министерство юстиции Республики Беларусь.

Приостановление деятельности осуществляется решением Верховного Суда на срок от 1 до 6 мес. по заявлению Министерства юстиции. В период проведения выборов Президента Республики Беларусь и депутатов Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь приостановление деятельности политических партий не допускается.

Ликвидация политических партий:

1) по решению их высших органов;

2) по решению Верховного Суда Республики Беларусь. Представление о ликвидации политических партий вносится в Верховный Суд Республики Беларусь Министерством юстиции Республики Беларусь или Прокуратурой Республики Беларусь.

Ликвидация политических партий происходит в случае:

1. осуществления пропаганды войны;

2. нарушения законодательства в течение 1 года после вынесения письменного предупреждения»

3. если при государственной регистрации были допущены нарушения Закона;

4. если число членов партии менее 1000;

5. в случае неустранения нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности;

6. непредставления в течение 3-х лет подряд в Министерство юстиции следующих ведений:

- о продолжении своей деятельности,

- списки членов выборных органов политической партии,

- о численности партии и ее организационных структурах,

- о проведенных мероприятиях,

Помимо этого в случае:

- однократного нарушения законодательства о массовых мероприятиях;

- получения иностранной безвозмездной помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.