Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В- 60. Общественные работы






Общественные работы (ст. 49 УК) заключаются в выполнении осужденным бесплатного труда в пользу об­щества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

Общественные работы, как наказание заключается в принудительном привлечении осужденного на безвозмездной основе к общественно полезным работам, не требующим специальной подготовки или квалификации.

Общественные работы могут назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания к штрафу, или лишению права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

Общественные работы в качестве основного наказания могут назначаться осужденному к штрафу в порядке замены в случае невозможности взыскания штрафа и при отсутствии признаков уклонения от его оплаты. В качестве основного наказания, общественные работы могут назначаться как более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, а также при замене не отбытой части наказания более мягким.

Срок отбывания общественных работ исчисляется часами, в течение которых осужденный выполнял определенные для него работы. Продолжительность общественных работ устанавливается судом в пределах от 60 до 240 часов.

Осужденными, обучающимися в учреждениях образова­ния либо имеющими постоянное место работы, обществен­ные работы отбываются, не свыше 4-х часов в день в свободное от учебы или основной работы время.

Осужден­ными, не обучающимися в учреждениях образования и не имеющими постоянного места работы, общественные ра­боты с их согласия могут отбываться свыше 4-х, но не более 8 часов в день.

Общественные работы не могут быть назначены (ч. 4 ст. 49 УК):

1. лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2. женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам в возрасте свыше 60 лет;

3. беременным женщинам;

4. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5. инвалидам I и II группы;

6. военнослужащим;

В случае возникновения в период отбывания лицом об­щественных работ предусмотренных выше обстоятельств суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания.

Порядок исполнения и отбывания наказания в виде общественных работ определяется уголовно-исполнительным кодексом. Они исполняются уголовно-исполнительной инспекций по месту жительства осужденного на объектах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с инспекциями, в соответствии с выдаваемым каждому осужденному индивидуальным графиком выполнения работ.

За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде общественных работ, уголовно-исполнительная инспекция объявляет осужденному официальное предупреждение об ответственности в соответствии с законодательством РБ.

В случае злостного уклонения от отбывания общественных работ, осужденный привлекается к уголовной ответственности по статье 419 УК РБ. Злостно уклоняющимся от отбывания этого наказания признается осужденный:

- не вышедший на общественные работы без уважительных причин более 2-х раз после официального предупреждения в течение отбывания данного наказания;

- совершивший более 2-х раз после официального предупреждения нарушение трудовой дисциплины во время выполнения общественных работ;

- скрывшийся с целью уклонения от отбывания наказания

В соответствии со статьей 419 УК РБ злостное уклонение от отбывания общественных работ наказывается арестом на срок до 3-х месяцев. В этом случае суд назначает наказание по совокупности приговоров, т.е. к вновь назначенному наказанию в виде ареста присоединяет не отбытый срок общественных работ из расчета, что 1 день ареста соответствует 24 часам общественных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.