Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-58. Лишение свободы как вид наказания






Лишение свободы (ст. 57 УК) состоит в изоляции осужденного от общества путем помещения его в исправительное учереждение на определенный срок.

Лишение свободы устанавливается:

- на срок от 6 месяцев до 12 лет,

- за особо тяжкие преступления – на срок более 12 лет, но не свыше 15 лет,

- за особо тяжкие преступления, сопряжен­ные с умышленным посягательством на жизнь человека, - на срок не свыше 25 лет.

Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может превышать 7 лет.

Срок лишения свободы исчисляется в месяцах и годах. В назначенный судом срок наказания засчитывается время предварительного содержания под стражей, а также время нахождения под стражей со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу. Суд в приговоре должен четко указать, с какого момента начинается отсчет назначенного срока наказания.

Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается:

- в исправительных колониях в условиях поселения;

- в исправительных колониях в условиях общего, уси­ленного, строгого или особого режимов;

- в тюрьме.

Мужчинам отбывание наказания назначается:

- осуждаемым к лишению свободы за преступления, со­вершенные по неосторожности, - в исправительных коло­ниях в условиях поселения;

- осуждаемым впервые к лишению свободы за умыш­ленные преступления, не представляющие большой обще­ственной опасности, либо менее тяжкие преступления - в исправительных колониях в условиях общего режима;

- осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления - в исправительных коло­ниях в условиях усиленного режима;

- при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях в условиях строгого режима;

- осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях в условиях особого режима.

 

Женщинам отбывание наказания назначается:

- осуждаемым к лишению свободы за преступления, со­вершенные по неосторожности, - в исправительных коло­ниях в условиях поселения;

- другим осуждаемым к лишению свободы за умышлен­ные преступления - в исправительных колониях в условиях общего режима;

- при особо опасном рецидиве - в исправительных ко­лониях в условиях строгого режима.

В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности винов­ного и иных обстоятельств дела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы:

- осужденным за преступления, совершенные по неос­торожности, - в исправительных колониях в условиях об­щего режима;

- другим осужденным к лишению свободы, но при от­сутствии особо опасного рецидива - в исправительных ко­лониях в условиях общего, усиленного или строгого режима.

 

Лишение свободы заключается в принудительной изоляции осужденного от общества путем содержания его на протяжении установленного судом срока в специальном исправительном учреждении определенного режима.

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

- при особо опасном рецидиве;

- совершеннолетним лицам, совершившим особо тяж­кие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы, на срок свыше пяти лет.

По отбытии лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше 25 лет, 20 лет лишения свободы суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, мбжет освободить осужденного от от­бывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы.

Если наряду с лишением свободы санкция закона, по которому лицо признается виновным, предусматривает и другие, более мягкие виды наказания, при постановлении приговора необходимо обсуждать вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы (ч. 2 ст. 62 УК). Лишение свободы за такие преступления может быть назначено, если суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, придет к выводу, что достижение целей уголовной ответственности и, прежде всего, предупреждение новых преступлений со стороны виновного невозможно без изоляции его от общества.

Карательное содержание данного вида наказания состоит в лишении осужденного свободы с содержанием его в исправительном учреждении с соответствующим режимом. Лишение свободы является одним из самых строгих наказаний, включенных в систему наказаний в УК Республики Беларусь. Кроме того, что осужденный лишается свободы как одного из важнейших человеческих благ, он подвергается иным ограничениям, связанным с отбыванием этого наказания в условиях соответствующих режимов, установленных исправительных учреждениях. Чем строже режим, тем больше ограничений испытывает осужденный.

Отбывание наказания в исправительном учреждении ставит осужденного в определенные рамки поведения, связанные с выполнением целого ряда обязанностей, как правило, нежелательных для этого лица. Осужденный должен соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные в исправительном учреждении, выполнять по указанию его администрации ту или иную работу, участвовать в проводимых в этих учреждениях воспитательных мероприятиях.

Осужденный к лишению свободы ограничивается в общении людьми, находящимися на свободе (семья, родственники, друзья, знакомые) и в то же время вынужден общаться с теми, кто находится в местах лишения свободы. Это - чаще всего другие осужденные, общение с которыми нередко может оказывать негативное влияние на перевоспитание осуждённого.

Для осужденных к лишению свободы характерно то, что они носят одежду установленного образца, они ограничены в использовании и хранении предметов и вещей. Их корреспонденция подлежит цензуре (за исключением предложений, заявлений и жалоб, адресованных в органы, осуществляющие государственный контроль и надзор за деятельностью исправительных учреждений), а посылки, передачи и бандероли - досмотру. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а их вещи – досмотру. Осужденные подвергаются и другим ограничениям, установленным в УИК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.