Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-34. Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к психически больным и лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией






Принудительные меры безопасности и лечения – это применяемые по решению суда специальными медицинскими учреждениями меры по изоляции и лечению психически больных лиц и лиц, уменьшенно вменяемых, страдающих алкоголизмом, наркоманией или таксикоманией, которые совершили предусмотренные УК общественно опасные деяния и по своему состоянию представляют опасность для общества.

Психическая болезнь, при наличии которой лицо не может в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими, характеризует состояние уменьшенной вменяемости (ст. 29 УК).

Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные УК, с целью создания условий для лечения таких лиц, а также для предупреждения со стороны этих лиц новых общественно опасных деяний, охраны и лечения таких лиц.

Принудительные меры безопасности и лечения включают в себя:

1. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи для лица, которое по психическому состоянию не нуждается в стационарном лечении;

2. принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением - для лица, которое по психическому состоянию и характеру совершенного преступления нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке;

3. принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением - для лица, которое совершило преступление не связанное с посягательством на жизнь и здоровье граждан и по психическому состоянию не представляет угрозы для окружающих, но нуждается в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения ;

4. принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением - для лица, которое по психическому состоянию и характеру совершенного преступления представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого набюлдения.

Лица, к которым по решению суда применяются принудительные меры безопасности и лечения, должны не реже 1 раза в 5 месяцев подвергаться освидетельствованию врачебно-консультационной комиссией врачей-специалистов в области оказания психиатрической помощи для решения вопроса относительно возможности прекращения судом применения принудительных мер безопасности и лечения или изменения их вида. На основании заключения ВКК суд может изменить или прекратить принудительные меры безопасности и лечения.

Лицо, которое после совершения преступления или во время отбывания наказания заболело психическим расстройством (заболеванием), может быть привлечено к уголовной после его выздоровления, если не истекли соответственно сроки давности.

Принудительные меры безопасности и лечения также могут быть применены к лицам, которые осуждены судом за совершение преступления если при этом:

- совершили преступление в состоянии уменьшенной вменяемости;

- заболели после постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, но не утратили полностью возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

В случае осуждения данных лиц к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению, принудительные меры безопасности и лечения применяются по месту отбывания наказания, а в отношении осужденных к иным видам наказания – по месту жительства путем принудительного амбулаторного набюлдения и лечения у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи.

 

Принудительные меры безопасности и лечения такж е могут применяться и к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Данные меры применяются судом наряду с наказанием за совершенное преступление при наличии медицинского заключения ВКК, о том, что у данного лица на почве систематического употребления спиртных напитков, наркотических и других одурманивающих веществ возникло заболевание, характеризующееся патолагическим влечением к ним.

При сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров один день принудительных мер безопасности и лечения соответствует одному дню лишения свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.