Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В- 15. Уменьшенная вменяемость; совершение преступления в состоянии опьянения.






 

Лицо считается находящимся в состоянии уменьшенной вменяемости во время совершения общественно опасного деяния, если оно не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства или умственной отсталости.

Для признания лица уменьшенно вменяемым также требуется наличие двух критериев: медицинского и юридического.

Медицинский критерий уменьшенной вменяемости предполагает наличие у лица психического расстройства или умственной отсталости.

Юридический критерий уменьшенной вменяемости характеризуется тем, что лицо при совершении преступления сознает общественно опасный характер своего деяния и может им руководить, хотя и не в полном объеме.

Уменьшенная вменяемость является видом вменяемости (но никак не невменяемости).

Лицо, совершившее преступление в состоянии уменьшенной вменяемости, не освобождается от уголовной ответственности и наказания. Однако поскольку сознание и воля лица проявляются не в полной мере, состояние уменьшенной вменяемости может учитываться при назначении наказания или иных мер уголовной ответственности. При наличии необходимости суд также вправе применить к лицу принудительные меры безопасности и лечения.

Совершение преступления в состоянии опьянения не освобождает от уголовной ответственности.

Физиологическое опьянение может быть вызвано потреблением алкоголя, наркотических средств, токсических и других одурманивающих веществ. Оно вносит определённые изменения в протекание психических процессов, однако не лишает психику человека её основного качества – способности осознавать деяния и руководить ими. Такое состояние является обстоятельством, отягчающим ответственность.

От физиологического (простого) опьянения следует отличать патологическое опьянение, которое является временным расстройством психики.

Длительное потребление опьяняющих или одурманивающих веществ может вызвать болезненную (хроническую) зависимость от них. В случае совершения преступления лицом, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, суд наряду с применением наказания или иных мер уголовной ответственности может назначить принудительные меры безопасности и лечения.

В свою очередь хроническая зависимость от алкоголя и наркотиков может привести к умопомрачению (белая горячка, острый алкогольный психоз), что является основанием для постановки вопроса о вменяемости лица.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.