Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В- 10. Понятие объекта и виды объектов преступлений






Объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые от их нарушений нормами уголовного права.

Объектом преступления являются именно общественные отношения, а не материальные или нематериальные ценности либо физические лица. Так,

- кража причиняет ущерб общественным отношениям собственности;

- телесные повреждения – общественным отношениям, которые обеспечивают гражданам их здоровье;

- взяточничество – общественным отношениям в сфере правильного функционирования государственного и общественного аппарата.

При хищении вещь выходит из сферы правового обладания собственника именно в нарушение отношений собственности, в чем и проявляется ущерб: собственник лишается возможности владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Таким образом, виновный посягает на существующие в обществе отношения собственности, а не на конкретные вещи, которыми он овладевает.

При совершении посягательства на жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство личности объектом преступления также являются общественные отношения, а не физические лица. Однако, причинение тяжкого телесного повреждения с целью защитить себя или других от общественно опасного посягательства не только не признается преступлением, а напротив, является действием, полезным для общества.

Структура общественных отношений включает в себя такие элементы, как:

1) субъекты отношений – физические и юридические лица, общественные организации, государство или его уполномоченные органы;

2) объективная связь между субъектами – определенное взаимодействие субъектов;

3) социальные интересы, относительно которых существуют отношения – материальные вещи, социальные и духовные ценности. Исходя из этого общественные отношения можно подразделить на:

- вещественные (материальные), в которых предметом выступает определенная вещь;

невещественные (нематериальные), которые не имеют вещественного предмета.

Значение объекта преступления:

1. Является необходимым элементом каждого состава преступления.

2. Определяет квалификацию преступного деяния.

3. Дает возможность отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков.

4. Позволяет определить характер и степень общественной опасности преступления.

 

Общепринятым в науке и используемым в законодательстве является деление объектов преступления на следующие виды:

· общий;

· родовой;

· непосредственный.

Общий объект преступления – это совокупность всех общественных отношений, охраняемых нормами уголовного права. Общий объект является единым для всех преступлений. Это понятие собирательное и включает в себя юбвсе до единого общественные отношения, которые охраняются всей совокупностью статей Особенной части УК.

Родовой объект – это совокупность родственных общественных отношений, охраняемых статьями одной главы УК. Родовой объект также является собирательным и включает в себя только те общественные отношения, которые охраняются статьями определённой главы УК. Все преступления, которые посягают на один и тот же родовой объект, объединяются в одной главе Особенной части кодекса. Родовой объект группы преступлений обычно раскрывается в названии соответствующей главы кодекса.

Родовой объект позволяет определить пределы действия включенных в главу статей УК. Если нарушенное общественное отношение не входит в родовой объект, определённый в главе УК, то такое нарушение не может квалифицироваться по статье, входящей в эту главу. Степень совпадения иных признаков при этом значения не имеет. Существенное значение имеет родовой объект и для разграничения смежных составов преступлений.

Непосредственный объект – это те конкретные общественные отношения, которые охраняются отдельной статьёй УК. Непосредственный объект устанавливается на основе анализа признаков состава конкретного преступления с учётом родового объекта.

Непосредственный объект имеет важное значение для квалификации преступления и назначения справедливого наказания. Однако при установлении непосредственного объекта возникает много сложностей. Чаще всего непосредствен­ный объект определенного преступления не указан, и его необходимо установить путем толкования закона. Так, на человека пося­гают и убийство, и телесные повреждения, и изнасилование, и противоправное лишение свободы, и клевета. Все эти преступле­ния воздействуют на один и тот же объект — общественные отно­шения, которые обеспечивают человеку нормальное существова­ние. В то же время каждое из них имеет и свой непосредствен­ный объект: соответственно жизнь, здоровье, половую свободу, личную свободу и неприкосновенность, честь и достоинство. Непосредственный объект может совпадать с родовым или быть лишь его частью.

 

Одно преступление может одновременно причинять вред нескольким объектам. Такие преступления принято называть многообъектными, в которых выделяются:

· основной объект;

· дополнительный объект.

Основным является объект, который непосредственно охраняется конкретной статьёй и является частью родового объекта.

Дополнительным является объект, который по содержанию отличается от основного и нарушается в результате посягательства на основной объект либо нарушение которого является способом нарушения основного объекта.

Так, при разбое (ст. 207 УК) основным объектом являются отношения собственности, дополнительным – здоровье человека; при заведомо ложном доносе (ст. 400 УК), соответственно, – установленный порядок отправления правосудия и неприкосновенность личности.

Основной непосредственный объект влияет на квалификацию преступления и является основанием для систематизации уголовно-правовых норм. Дополнительный объект учитывается при построении системы санкций и может влечь назначение более сурового наказания.

Дополнительный объект может быть:

- обязательным (необходимым), если его нарушение всегда сопровождает посягательство на основной объект. Например, при разбое посягательство на основной объект всегда осуществляется параллельно с посягательством на дополнительный объект;

- факультативным (необязательным), фактическое нарушение или не нарушение которого не влияет на квалификацию конкретного деяния как преступления, но учитывается при назначении наказания за его совершение. В частности, при изготовлении фальшивых денег в ряде случаев причиняется ущерб и дополнительному объекту – имущественным правам граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.