Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий






В соответствии с уголовным законом признак административной или дисциплинарной преюдиции может быть использован законодателем только при установлении уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности (ч.2 ст.12). Этот признак имеет уголовно-правовое значение только в течение года после наложения на лицо административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение.

В статьях Особенной части, в которых используется признак административной или дисциплинарной преюдиции, под понятием «такое же нарушение» понимается повторное однородное нарушение, тождественное совершенному лицом ранее в течение года.

В подавляющем большинстве статей УК, содержащих указание о преюдиции, применяется административная преюдиция - лицо ранее совершило административное правонарушение и было привлечено к административной ответственности: на него наложено административное взыскание).

Только в статье 411 речь идет о дисциплинарной преюдиции - лицо ранее совершило дисциплинарный проступок и было привлечено к дисциплинарной ответственности: на него наложено дисциплинарное взыскание.

Административное взыскание налагается за совершение административного правонарушения в соответствии с КоАП или иными актами законодательства Республики Беларусь.

Дисциплинарное взыскание в виде перевода в помещение камерного типа, специализированную палату, одиночную камеру или перевода в тюрьму применяется в отношении лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, в соответствии со статьей 112 УИК.

От наличия или отсутствия преюдиции напрямую зависит наличие или отсутствие состава преступления, поскольку за совершение перечисленных преступлений уголовной ответственности подлежат только лица, предварительно подвергнутые в течение года административному или дисциплинарному взысканию. Лишь в тех случаях, когда преюдиция является альтернативным признаком состава преступления, уголовная ответственность может наступать независимо от ее наличия. Достаточно, чтобы имелись иные, предусмотренные законом альтернативные признаки состава преступления.

Во всех статьях с преюдицией наказуемость лица, подвергнутого административному или дисциплинарному взысканию, ограничивается годичным сроком, который исчисляется со дня наложения административного или дисциплинарного взыскания.

Взыскание признается наложенным с момента вынесения в порядке, установленном законом, соответствующего постановления. Указанный годичный срок истекает в ноль часов дня, начинающегося за соответствующим днем следующего года.

Обязательным признаком объективной стороны преступлений с преюдицией является время совершения преступления: годичный срок. С его истечением совершение лицом всякого нового правонарушения может влечь только административную или дисциплинарную ответственность.

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по статье Особенной части УК, содержащей административную или дисциплинарную преюдицию, соответствующие должностные лица органов дознания и предварительного следствия, прокурор и суд обязаны проверить законность предшествующего применения к нему мер административного или дисциплинарного взыскания. Если указанное лицо было незаконно привлечено к административной или дисциплинарной ответственности, уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК, содержащей преюдицию, подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления.

С преюдицией возбуждение уголовных дел частного обвинения распространяется только на преступления, предусмотренные частью 1 статьи 188 (Клевета) и статьей 189 (Оскорбление). Производство по таким уголовным делам подлежит прекращению в случае примирения обвиняемого с лицами, по требованию которых возбуждается уголовное дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.