Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дихроизм.






Поляризованный свет можно получить с помощью поляризационных светофильтров, которые называются поляроидами. Поглощение света происходит в зависимости от ориентации векторов напряженности электрического поля. Т.к в обыкновенном и необыкновенном лучах этот вектор ориентирован в разных плоскостях, то в поляроидах эти лучи поглощаются неодинаково: один поглощается почти полностью, другой частично. Это явление называют анизотропией поглощения или дихроизмом.

 

Система поляризатор – анализатор

Глаз не воспринимает поляризацию света. Для того чтобы обнаружить поляризацию света, необходим анализатор. Если за

Рис. 15.6

 

призмой Николя (рис. 15.6) поставить вторую призму Николя так, что их главные плоскости окажутся скрещенными, то вторая призма будет являться анализатором.

Прохождение света через систему поляризатор – анализатор описывается при помощи закона Малюса: интенсивность света , прошедшего через анализатор, связана с интенсивностью света , вышедшего из поляризатора, формулой .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.