Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация света






Если говорить о плоских волнах вообще, то следует отметить, что в случае, когда плоскость колебаний вектора непрерывно меняется, а амплитуда колебаний остается постоянной, то такую волну называют естественной. Этот вектор называют световым вектором, т.к. только электрическая составляющая световой волны действует на рецепторы, вызывая ощущение света.

На рис. 15.1 а) показана мгновенная картина расположения векторов в предположении, что свет распространяется от источника к читателю луч света изображен точкой в центре рисунка. Если колебания вектора происходят только в одной плоскости, то такую волну называют полностью линейно-поляризованной или просто поляризованной (рис 15.1 б).

Рис. 15.1 а) Рис. 15.1 б) Рис 15.1 в)

 

Если же колебания вектора происходят в разных плоскостях, но в одной из них амплитуда больше, чем в других плоскостях, то такая волна называется частично поляризованной (рис. 15.1 в).

 

Рис. 15.2 Рис. 15.3

 

Частичная поляризация происходит при отражении, преломлении и рассеянии света. Это связано с тем, что вторичные волны, излучаемые атомами под воздействием падающего света, распространяются в различных направлениях. Поэтому в отраженной и преломленной волнах наблюдаются колебания с амплитудой наибольшей в одном направлении (рис.15.2). Т.о. граница раздела сред диэлектрикявляется поляризатором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.