Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вектор-электрокардиография.






Точку приложения вектора можно считать постоянной, а конец вектора за цикл работы описывает сложную пространственную кривую. С помощью осциллографа, используя усилители, можно наблюдать проекции этой пространственной кривой на фронтальную, горизонтальную и сагиттальную плоскости, совмещенные с телом обследуемого. В плоскости при этом наблюдаются петли , образованные сложением взаимноперпендикулярных колебаний мгновенных значений ЭКГ в двух каких-либо отведениях (рис.10.6).

Этот метод называется вектор-электрокардиографией, а полученная кривая вектор - электрокардиограммой (ВЭКГ). Вектор-электрокардиограмма - кривая, показывающая геометрическое место точек, соответствующих положению конца вектора за время одного цикла.

 

Рис.10.6

 

Контрольные вопросы

•Основные положения теории Эйнтховена. Треугольник отведений. •Электрокардиограмма, вектор-электрокардиограмма, принцип их записи. •Связь между ЭКГ и ВЭКГ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.