Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преамбула






Глава 1. Модели мира

Мы живем в странное и удивительное время. Время, когда традиционные, проверенные методы представления о нашем мире и достижения результатов в нем все чаще дают сбои, причем уже не эпизодически, а системно – что поднимает множество вопросов об адекватности самих систем и представлений о жизни, как таковой. Материалистическая концепция мира, распропагандированная классическими трудами Исаака Ньютона, безусловно доминировавшая и развитая тысячами исследований за последние столетия, уже несколько десятилетий буквально трещит по швам. Однако, многочисленные эзотерические концепции, да и сама эзотерика, как альтернативная концепция мироописания, еще полнее дискредитировали себя тем фактом, что ни одной из теорий и их авторов не удалось перевести эти знания из ранга альтернативных в общепризнанные и применимые на практике и в жизнях всех без исключения людей.

Более того, пример и жизнь самих авторов многочисленных эзо-теорий наглядным образом демонстрирует обратное: никому из «духовных гуру» прошлого и современности не удавалось уйти от обычных человеческих болезней, старения, смерти, зачастую преждевременной. Сложно отрицать тот факт, что большинство авторов модных не так давно эзотерических теорий, как в России, так и за рубежом, заработали свое имя на самих читателях, а доходы — с посетителей многочисленных тренинг-семинаров отнюдь не по эзотерике, а по банальной психологии и теориям и системам мотивации — понятиям куда более приземленным, зато адекватным и продаваемым.

Есть и другие примеры – людей куда более материалистического склада и ума, чьи имена у всех на слуху, добившихся признанного успеха в обществе. Казалось бы, уж такие автобиографические издания могут и обязаны служить работающей системой для достижения эффективных результатов. Однако, на проверку, сложно привести даже единичный пример, когда жизненные правила, постулаты и устои хотя бы одной выдающейся личности оказались бы применимы массово, несмотря на многочисленные попытки их тиражирования.

Эти книга складывалась не один год. Даже когда многое из написанного уже было осознано и изложено в письмах, заметках. Главный вопрос, зачем? С какой целью излагать то, что уже, казалось бы, пережевано вдоль и поперек десятками тысяч изданий? В любом книжном магазине полки ломятся от массы изданий и работ по личностному и профессиональному росту, тренингам, психологии и тем паче – модной не столь давно, а нынче – дискредитировавшей себя донельзя эзотерике. В Интернете еще более огромное количество блогов и рассылок персональных тренеров и коучей по успеху, лидерству, эффективному достигаторству. Пускать в плавание еще один кораблик среди этой гремучей армады – для чего?

Ответ на этот вопрос для себя я смог найти лишь сейчас, годы спустя появления первых строчек. И он – в несогласии. Несогласии принимать безусловно правила игры и ограничения «реальной» жизни, а по сути – представления о ней в жестких и крайне ограниченных рамках материалистической концепции мира и всех психологических и мотивационных теорий достигаторства, на ней базирующихся. Несогласия благостно упиваться, и при этом закрывать глаза на все очевидные ляпы и несоответствия фактам реальной жизни эзотерических концепций, представляющих собой в совокупности и в общей сумме на сегодня абсолютно бессистемную сборную солянку, которую каждый понимает как пользовать по-своему. В результате чего в жизни безоговорочно господствует все тот же материализм и «реальные» науки, по которым мы все болеем, стареем и умираем, без шансов что либо не то что изменить, даже осознать.

 

Эта книга – поистине дерзкий интерес – соединить несоединимое, увидеть, распознать и описать представление о мире, которое бы увязало кажущиеся нестыкуемыми противоречия систем достигаторов-классиков и гуру-эзотериков. Мурманчанин может до хрипоты и потери голоса спорить с одесситом, на юг или на север ехать, чтобы попасть в Петербург. И каждый из них будет прав – в своей системе координат, учитывая географию исходного местоположения, и неправ одновременно, считая другое мнение ошибочным. Однако, для этого нужно иметь такую систему координат, позволяющую взглянуть сверху и увидеть, что хотя ответы жителей двух городов противоречат друг другу, они оба – верны.

Беда в том, что в «реальной» жизни у нас нет такой системы координат. Данная книга – попытка представить и описать систему, позволяющую взлететь и взглядом сверху увязать неувязуемое, безболезненно скрестить ежа с ужом. Или хотя бы подружить их. Об этом – наше повествование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.