Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний класс






 

При подготовке, лошади к выступлениям в программах среднего класса речь идет в первую очередь о повышении степени сбора. Хотя уже в ездах легкого класса требуется собранная рысь и собранный галоп, все-таки лошади, выступающие лишь на этом уровне, обладают значительно меньшей степенью сбора.

 

Цели обучения

В выездке среднего класса появляются, новые элементы – боковые движения на рыси, прибавленный галоп, собранный и прибавленный шаг, менка ног на галопе.

Боковые движения, собственно говоря, не представляют собой существенные трудности, если лошадь уже умеет на дугообразных линиях равномерно упираться в оба повода, и если ее научили равномерно и эластично изгибать корпус при прохождении этих линий.

Зато хороший прибавленный галоп с большим захватом пространства и явно отличающийся от среднего галопа, к тому же выполняемый прямо, мы видим уже значительно реже. То же самое касается прибавленного и собранного шага. Менка ног на галопе, выполняемая прямо (без вихляний лошади корпусом) и энергично, является для многих лошадей действительно трудным элементом.

При переходе к дрессуре среднего класса важнейшим новым гимнастическим средством в работе являются боковые движения на рыси. Они строятся на основе движений плечом внутрь. Если вы можете выполнить это упражнение с точно предписываемой степенью постановления и сгибания так, чтобы лошадь не бросала затылок и не теряла такта и швунга, то вы сможете без особых затруднений проехать траверс, ренверс и траверсали – принимания по диагонали.

По мере совершенствования этих элементов будет повышаться степень сбора, швунг и распрямляемость лошади.

 

Таблица работы в выездке на уровне среднего класса

 

Шкала дрессуры Дополнительно отрабатывается с помощью: Тренировочные тесты
Ритм   Раскованность   Упор в повод     Сохранение ритма, раскованности, легкого упора в повод При повышенной степени сбора и при большом развитии швунга При выполнении новых элементов
Швунг   Прибавленный галоп   Боковые движения на рыси   Явное увеличение захвата пространства по сравнению со средним галопом Сохранение и постепенное повышение швунга на боковых движениях  
Прямой постав   Боковые движения на рыси   Чистое постановление и сгибание лошади на боковых движениях, без сваливания затылка Повышение швунга как следствие улучшающегося выпрямления лошади Менка ног на галопе по прямой линии без качания Абсолютно прямые шаги и скачки на собранных и прибавленных аллюрах  
Сбор   Собранный шаг, боковые движения на рыси   Очевидное повышение степени сбора по сравнению с ездой легкого класса при увеличении сгибания суставов задних ног, подъема переднего отдела и свободы в движении плеч.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.