Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Render the following text.






Главным загрязнителем окружающей среды в Великобритании оказалася суперкомпьютер национального метеоцентра.

По иронии судьбы, суперкомпьютер, использующийся Метеоцентром Великобритании для составления прогнозов погоды и определения изменений климата, оказался одним из самых крупных загрязнителей окружающей среды.

Как сообщает Вебпланета со ссылкой на газету The Daily Mail, суперкомпьютером британские синоптики обзавелись в мае этого года. Он занимает такую же площадь, как и пара футбольных полей, и, когда к 2011 году развернется в полную мощность, сможет выполнять 1000 миллиардов операций в секунду.

За несколько месяцев, прошедших с запуска, суперкомпьютер-синоптик подвергается нападкам во второй раз. Он уже ухитрился напророчить британцам жаркое лето, а те вместо желанного солнца получили традиционные дожди.

Эта громадина, стоимостью в 30 млн фунтов, мощнее ста тысяч обычных компьютеров. Но и энергии она потребляет соответственно: вместо суперкомпьютера к электросети запросто можно было бы подключить небольшой городок.

Однако потребление энергии напрямую связано с выбросами в атмосферу углекислоты. Согласно опубликованным недавно расчётам, здание Метеоцентра за год выбрасывает в атмосферу 12 000 тонн углекислого газа, то есть является одним из наиболее вредных зданий в стране. 75% от этих тонн лежат на совести компьютера-метеоролога.

Представители организации " Друзья Земли" успели усмотреть иронию в том, что компьютер, призванный предупреждать изменения климата, вносит столь активный вклад в это самое изменение.

Однако метеорологи считают, что пользы от него куда больше, чем вреда. Отказ от использования суперкомпьютера в прогнозировании погоды и изучении изменений климата они сравнивают с возвратом в средневековье.

 

Extended activities:

 

1. Describe your own computer. Use the following expressions:

entry-level простой, начального уровня, для начинающих

 

Entry-level is used to describe basic low-cost versions of products such as cars or computers that are suitable for people who have no previous experience or knowledge of them.

Entry-level jobs are suitable for people who do not have previous experience or qualifications in a particular area of work.

 

low-end низкопроизводительный

high end высокопроизводительный, профессиональный

 

2. What kind of user do you rank yourself with? Use the following expressions:

 

advanced user

power user подготовленный [опытный] пользователь

superuser привилегированный пользователь, имеющий доступ ко всем ресурсам системы; системный администраор

end user конечный пользователь

high-rez разбирающийся в технике человек

low-rez не разбирающийся в технике человек

naive user начинающий пользователь, новичок

lamer неумный пользователь; ламер (жарг)

luser неумелый пользователь

 

 


Unit 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.