Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный эволюционизм как синтез эволюционного и системного подходов. Глобальный эволюционизм и современная научная картина мира.






Эволюционные идеи в двух важнейших отраслях научного знания стала опорой глобальной эволюции и современной научной картины мира: космологии и биологии.

Возникновение идей о космической эволюции оказало наибольшее влияние на поиски новых принципов глобальной эволюции и связанной с ней новой картины мира.

Рассмотрим два подхода к глобальной эволюции:

- системный

- синергетический

1. в настоящее время глобальный эволюционизм рассматривает мир, Вселенную как единый, целостный, универсальный процесс эволюции взаимосвязанных систем различного уровня и организации. После создания во второй половине 20 века общей теории систем и широкого развертывания в науке системного движения, принципы эволюции также претерпели существенные изменении: они стали рассматриваться с системной точки зрения. Соответственно этому, универсальная эволюция стала пониматься как синтез эволюционного и системного подходов, взаимосвязь и взаимодействие множества развивающихся систем. Системный подход дает возможность взглянуть на процесс возникновения Вселенной как единый, целостный процесс перехода от простейших физических систем и структур, состоящих из немногих типов элементарных частиц, к системам все более сложным, как по уровню своей организации, так и по типу взаимодействия между своими элементами.(процесс перехода от простейших физических систем и структур, состоящих из немногих типов элементарных частиц к более сложным системам) Выделяют две стадии: микроэволюция и макроэволюця.

2. как показывает космология, переход от одних систем и структур к другим, как на уровне микроэволюции, так и макроэволюции, происходил посредством процесса самоорганизации, который впервые начал изучаться синергетикой. Этот принцип самоорганизации служит важнейшей предпосылкой для формирования глобального эволюционизма. Отсутствие этого принципа объясняется и противоречие между классической физикой и эволюционной теорией биологии, и отрицание направления времени в движении систем, и сведение сложных систем к простым, и общая тенденция всей классической науки к изучению стационарных, равновесных, линейных систем и процессов.

Представление о симметричности времени, когда прошлое, настоящее и будущее время рассматривались как тождественные, впервые возникло в классической механике. Но уже в термодинамике это представление подверглось пересмотру. Согласно второму ее началу энтропия закрытой системы непрерывно возрастает и стремится к максимальному значению, соответствующему достижению состояния равновесия. Это означает неявное обращение к категории времени: ведь более раннее состояние системы можно связывать с менее низкой степенью энтропии, а более позднее – с более высокой.

В синергетике впервые становится возможным говорить о категории времени, отображающей реальные процессы изменения систем не только в направлении из дезорганизации и разрушения, но, самое главное, по их самоорганизации и упорядочения.

С помощью идей и принципов синергетики удалось лучше понять процессы перехода от простых систем к сложным, которые раскрывают существенные механизмы эволюции.

В дальнейшем эта тенденция исследования сложных систем и объяснения их на основе простых, элементарных их частей, сформировалась в классической физике в особый метод редукции, т.е. сведения сложных процессов к простым и элементарным. По-видимому, такое представление об однородности мира и универсальности его законов возникло и вдохновлялось под влиянием успехов экспериментального метода исследования.

Если редукционизм классической физики основывается на сведении сложных явлений к простым, то синергетика стремится выявить связь и взаимодействие между ними. Простое и сложное оказываются самостоятельными сущностями, между которыми существует нерасторжимая взаимосвязь.

Основная идея, выдвигаемая синергетикой, заключается, таким образом, в том, что самоорганизующиеся системы качественно меняют свое поведение в зависимости о конкретных условий, что выражается в изменении их параметров. Главное внимание при этом было обращено на то, что свойства целого не могут быть сведены к свойствам частей – принцип, который был направлен своим острием, прежде всего, против редукционизма. Принцип системности, напротив, подчеркивает, что свойства системы как целого возникают в результате взаимодействия частей, а не простого их суммирования.

До этого были известны многие примеры фазовых переходов, например, образования снежинок при кристаллизации воды и другие.

Таким образом, была создана исходная база для исследования сложноорганизованных систем более высокого уровня. Это дает возможность выявить такие общие и исходные принципы самоорганизации, как возникновение порядка и беспорядка, закономерности как результата взаимодействия случайностей, которые проливают новый свет на объяснение и понимание процессов, происходящих в наиболее сложных по своей природе живых и социальных системах.

Знание таких основополагающих понятий синергетики, как открытые и неравновесные системы, принципы неустойчивости и необратимости, переход от беспорядка к порядку, от случайности к закономерности представляют собой верный и надежный ориентир для понимания принципов глобальной эволюции систем и развития в мире в целом.

Значительную роль в становлении идей и принципов глобальной эволюции сыграли биологические исследования, раскрывшие конкретные механизмы формирования новых живых структур и систем. К ним относятся создание синтетической теории эволюции, а также глубокий и всесторонний анализ наследственности в современной генетике, способствовавшие обнаружению носителей наследственной информации и открытию генетического кода в молекулярной биологии.

Новая общая научная картина мира, несомненно, будет опираться на принципы глобального эволюционизма. Соответственно этому, подвергнутся пересмотру и уточнению картины мира отдельных наук, в которых найдут свое выражение такие основополагающие принципы глобального эволюционизма, как системный подход и самоорганизация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.