Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движущий фактор эволюции






 

Биологически вид определяется как совокупность индивидов, имеющих схожее морфологическое строение и способных давать здоровое плодовитое потомство. Это определение достаточно условно, поскольку в природе существует межвидовое скрещивание, например, волка и лисы. С незапамятных времён оно используется человеком, например, при получении мулов. Правда, оно не всегда заканчивается появлением плодовитого потомства. Вид состоит из четырёх типов рас, отличающихся морфологически, количеством хромосом, природными циклами (например, менструальным) и размерами (сравните, например, лошадь и пони). Согласно закону гомологичных рядов Вавилова, виды не имеют чётких границ и плавно переходят один в другой. Hо за счёт вымирания промежуточных рас между видами возникают чёткие границы. Как правило, различие в хромосомах не является препятствием для скрещивания, например, у человека встречается 44, 46 и 48 хромосом, и, тем не менее, люди способны давать плодовитое потомство. Остальные различия рас часто становятся непреодолимыми препятствиями для нормального скрещивания.

В своё время ещё Карл Линней обнаружил скачкообразное превращение одного вида в другой, описав преобразование шиповника в розу. В России была создана целая биологическая школа Мичурина‑ Лысенко, которая собрала богатейший материал скачкообразного превращения одного вида в другой (впоследствии высмеяный прессой). Благодаря их методам мы сегодня с вами едим столько различных сортов фруктов и овощей. Эта школа открыла и плодотворно использовала условия перехода одной расы в другую и была на пороге открытия условий метаморфозы одного вида в другой, одного класса в другой класс, одного типа в другой тип. Hо умелые интриги привели к тому, что сначала разгромили школу H. Вавилова — автора открытия закона гомологичных рядов и первооткрывателя центров цивилизации на Земле, затем школу В. Лысенко, которые, кстати, хорошо дополняли друг друга, а не отрицали.

Человек последовательно прошёл эволюцию от человекообразного существа (около 10 млн. лет назад), имевшего такой же рост, как и современный человек и, постепенно набирая рост, превратился в титана, затем уменьшил рост втрое, и превратился в атланта, затем ещё втрое и человек стал борейцем, который постепенно превратился в современного человека. Легенды южных и североамериканских индейцев, народов Азии, Африки, Европы и др. говорят, что они произошли от великанов и волшебников, что совпадает с ведическими источниками. Согласно русской былине о Святогоре, он был родоначальником русского народа.

Что же двигало и развивало человека как вид? В биологии давно известно, что за метаморфозы (преобразования) в организме ответственны гормоны, вызывающие у человека эмоции. Они способны преобразовывать людей и чем они сильней, тем быстрее происходит преобразование. Парализованный человек увидел, что его детям грозит опасность, и встал, хотя не мог этого сделать много лет. В считанные минуты человек, переживший сильный страх, становится седым. Защитники Севастополя во время Отечественной войны вчетвером втащили на господствующую над городом высоту тяжёлую гаубицу, хотя в обычном состоянии, они её даже не смогли сдвинуть. Маленькая женщина подняла заднюю часть автомобиля, когда он наехал на ребёнка, и удерживала 1, 5 тонны всё время, пока его не достали из‑ под машины. Девушка, заболевшая смертельной болезнью крови, полюбила юношу, ответившего ей взаимностью и болезнь ушла. Многие люди, ждавшие чуда в Фатиме, достигли исцеления, а у одного человека за полтора часа выросла кость ноги на 20 сантиметров. В состоянии аффекта совершались многие спортивные рекорды, которые их авторы никогда не могли повторить в обычном состоянии. Давно замечено, что у женщин в период беременности, находящихся в постоянном стрессе или полностью отдающихся работе, например написанию диссертации, могут родиться уроды. Известный русский художник Врубель всю жизнь рисовал демона, и у его жены родился демонообразный ребёнок. В XIX веке среди российских интеллигентов родилось целое направление, что воспитание человека необходимо начинать ещё до рождения ребёнка: мать должна посещать художественные музеи и выставки картин, слушать классическую музыку и читать хорошую литературу. Hо после революции об этом подходе забыли.

Эмоции преобразуют не только людей, но и животных. Выделение андреналина у головастика превращает его в лягушку, т.е. класс рыб преобразуется в класс земноводных. Изменённый гормональный спектр способен превратить гусеницу (тип кольчатые черви, класс червей) в бабочку (тип членистоногих, класс насекомых). Если вовремя не произойдёт выделение нужных гормонов, то личинка так и останется гусеницей, а головастик — головастиком, хотя с возрастом они обретут возможность к размножению. Это явление в биологии называется неотония. Hаоборот, нарушение гормонального состава, например, отсутствие гормона щитовидной железы трипсина, превращает здорового человека внутренне и внешне в кретина, а затем в идиота. А от чего зависит выделение гормонов, мы все хорошо знаем, опять же от эмоционального состояния.

Человеческие детёныши, обнаруживаемые иногда у различных животных, не всегда потеряны людьми, а бывают рождены этими животными. И происходит это потому, что у животных может возникнуть человеческий спектр гормонов, но бывает и обратное явление, когда у людей вместо человеческих детёнышей рождаются другие виды животных: обезьяны, собаковидные существа, даже драконоподобные, и т.д. (подобные факты широко не известны, не потому, что они редки, а потому что их, как правило, не афишируют). Рождение других видов у людей происходит по той же причине: родители испытывают эмоции этих животных. Поэтому предками человека могли быть любые виды млекопитающих.

Мы купаемся в волнах человеческих эмоций, и они изменяют нас. Когда святые монахи достигают экстаза веры, то окружающие испытывают нечто похожее, даже у диких зверей пропадает чувство опасности, и они, не боясь, подходят к святому и берут корм у него прямо из рук. Сила убеждения зависит от силы эмоций: Hаполеон поверил гадалке, что он станет великим императором Франции — и он стал им; мать Джека Лондона верила в гениальность своего сына — и он стал известным писателем.

Таким образом, движущим фактором эволюции в природе, являются эмоции, определяемые гормональным спектром организма. Зная это, наши древние предки могли управлять своей эволюцией, и их понимание этого процесса было, конечно, гораздо глубже. Согласно ведическим представлениям у человека выделено семь оболочек: физическая, эфирная, астральная, ментальная, казуальная (событийная), душа и дух. Если переводить эти названия на современный язык, то каждая оболочка создаётся своим типом рефлексов. Физическая — двигательными рефлексами, эфирная — рефлексами чувств, астральная — рефлексами, связанными с эмоциями, ментальная — мыслительными рефлексами, событийная — моральными рефлексами (которые представляют из себя правила поведения по отношению к другим людям), душа — определяется нравственными рефлексами (т.е. правилами поведения по отношению к самому себе) и наконец дух — определяется рефлексами, которые формируются человеческими ценностями, управляющих данным индивидом. Каждая последующая оболочка управляет предыдущей. Первые два типа рефлексов определяют адаптогенез, т.е. изменения, не затрагивающие генетического аппарата. Следующие три типа рефлексов определяют метаморфозы в организме: скачкообразные переходы одного вида в другой, одного класса в другой класс, и одного типа в другой тип. Последние две оболочки определяют переходы трудно представимые для человека. Все перечисленные переходы становятся возможными, если эти оболочки насыщены своим типом энергии.

Судя по описаниям возможностей наших пращуров, сохранившихся у многих народов, можно сделать вывод, что высшими ценностями наших предков являлись три главных процессуальных цели, составляющие суть и смысл их существования (которые они изображали иногда в виде трёх китов): Бессмертие, Гармония и Созидание. Все три цели под стать богам и позволяют они обрести главное качество Бога — Могущество, которое лучше обозначить словом Всёдостигаемость (т.е. если Он и не может в данный момент достичь какой‑ либо цели, то через некоторое он обретёт возможности, чтобы достигнуть её).

Вершина эволюции — это когда индивиды отдельного вида приходят к управлению своей эволюции, т.е. по своему желанию могут ускорять, замедлять и менять её направление, иначе говоря становятся волшебниками, способными ко всевозможным превращениям. В древности такая способность называлась ликантропией от греческого «ликос» — кровь и «антроп» — человек. Когда у наших предков была такая способность, проблемы скрещивания разумных видов между собой не существовало, даже если эти виды прибывали с других планет. Управляемое развитие человека осуществляемое самим человеком — это суть и смысл эволюции. Хотя путей у эволюции много, цель у неё одна: превращение разумного вида в божественный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.