Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философско-методологические проблемы психологии (С.Л. Рубинштейн).






Деятельность определяется через цели. Деятельность понимается как общественная категория. Прямая цель деятельности – выполнение общественной функции. Деятельность определяется задачами, в решение которых включается человек.

У человека есть мотивы, выходящие за рамки деятельности и действие (социальные мотивы – стремление выполнить свои обязанности, долг).

Творческая самодеятельность (субъект порождает деятельность, деятельность творит субъекта). Объективно изучения сознания и психики через деятельность (сознание внутри деятельности и психика тоже, а у Лео психика – во внешних формах, когда психика играет ориентирующую роль).

Основные положения: Единство Со и Д. 1. Сознание – это специфическая форма отражения действительности, существующей вне и независимо от субъекта, поэтому психологический факт не определяется лишь отношением к субъекту, переживанием которого он является. Он предполагает отношение к объекту, который в нем отражается. 2. Психическое переживание – непосредственная данность, но познается она опосредованно через его отношение к объекту. 3. Психическое несводимо к одному лишь «явлению сознания», к его отражению в себе самом. Сознание человека не сводится к абстрактной субъектности, изнутри противопоставляющейся объективному внешнему миру. Сознание – это осознанное бытие, единство субъективного и объективного, оно формируется в Д.. Т.о. сознание и Д образуют единое целое, но они не тождественны – принцип единства сознания и деятельности. Сам факт осознанности Д изменяет условия ее протекания; Д перестает быть просто совокупностью ответных реакций, выходит за пределы физиологического детерминизма – получается, что Рубинштейн считает, что Д появляется только вместе с сознанием. В процессе Д сознание то включается, что, в зависимости от отношений между задами и способами их осуществления, которые складываются в процессе ее осуществления. Действие выключается осознается, когда частичный результат, который им достигается, превращается в прямую цель субъекта, и перестает осознаваться, когда цель переносится дальше (уже достигнутые цели не осознаются).

Отличие от Леонтьева в определении предмета психологии. По Р. Д – объяснительный п-п. Вне причины действуют через вну условия (интериоризация переход психического в психическое).

 

Человек старается познать окружающий мир, понять истину, объективную закономерность (тем самым, спасая окружающих от заблуждения.

Познание бесконечно (мир бесконечен) и человечество, опираясь на деятельностью предыдущих поколений, идет вперед. Идея активности человека.

Индивид включен в общество, но может ему и противостоять. Человек внутренне детерминирован (внешность рождает внутри только пустоту), поэтому главный объект познания – сам человек.

Мир такой, какой он есть для человека. Мир человеком изменяется и создается. Бытие – не кажимость (не субъективный идеализм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.