Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая философия Б. Рассела.






Парадокс: есть класс объектов, которые обладают определяющим свойством класса (сам класс не является своим членом). Классы, не являющиеся членами самих себя, должны образовывать класс. Тогда вещи вне класса (другие члены) являются другим классом, т.е. обладают своим определяющим свойством, но тогда этот класс не может быть членом самого себя; если не член самого себя – то не должен обладать определяющим свойством класса, значит – член самого себя. Таким образом, логика не всегда применима к математике.

Истина должна определяться через некоторое отношение к факту. В монизме истина не является независимой от другой истины, а ложь и есть абстракция и такое понимание частей, как будто они являются независимым целым. В прагматизме убеждение истинно, если оно имеет определенные последствия. Рассел – истинно, если имеет причины.

Есть предложения (Цезарь мертв и тоже самое на другом языке) – они разные, но суждение одинаковое. С точки зрения истины важны предложения, передающие верования (хотя, конечно, с помощью предложения можно формировать ложные убеждения). Верование – факт, который может вступать в отношения с другим фактом. Я могу верить, что сегодня четверг в четверг – то это факт. Такой факт (по отношению к которому вера) – верификатор. Если я верю, что не-четверг и нет факта, который бы это опроверг – тоже истина.

Истина не есть знание (знание состоит из определенных истинных верований, но не из всех: я могу смотреть на сломанные часы и думать, что они идут и случайно смотреть тогда, когда время будет совпадать, т.е. у меня будет истинное верование о времени, но не знание).

62. Соотношение интеллекта и интуиции в «философии жизни» А. Бергсона. Наука и философия.

Открытие бессознательного привело к пониманию того факта, что разум больше не может претендовать на единственно правильную оценку реальности. Философия жизни говорит о сомнительности исторического прогресса, иррациональности истории и души человека. Выдвигается идея изучения жизни отдельного человека и важности ее анализа для философии.

«Жизнь» - первичная, фундаментальная реальность, предшествующая разделению на субъект и объект, материю и дух. «Жизнь» противопоставляется понятию «бытие». Подчеркивается ее противоречивость, творческий и непредсказуемый характер. Она познается неинтеллектуально, интуитивно. Не может быть выражена категориями, ориентированными на науку.

Философия Бергсона, в отличие от большинства систем прошлого, дуалистична. Мир для него разделен на две в корне различные части: с одной стороны – жизнь, и другой – материя или, вернее, то инертное «что-то», которое интеллект рассматривает как материю. Вся вселенная есть столкновение и конфликт двух противоположных движений: жизни, которая стремится вверх, и материи, которая падает вниз. Жизнь есть единственная великая сила, единственный огромный жизненный порыв, данный единожды, в начале мира; встречающий сопротивление материи; борющийся, чтобы пробиться через материю; постепенно узнающий, как использовать материю с помощью организации; разделенный препятствиями, на которые он наталкивается, на различные течения; частично подавляемый материей вследствие тех изменений, которым материя его подвергает; все же всегда сохраняющий свою способность в свободной деятельности, всегда борющийся, чтобы найти новый выход; всегда ищущий большей свободы движения между враждебными стенами материи.

Эволюция является поистине творческой, как работа художника. Побуждение к действию, неопределенное желание существует заранее, но, пока желание не удовлетворено, невозможно знать природу того, что удовлетворит это желание. На этом основании эволюцию нельзя предсказать, и детерминизм не может служить средством опровержения защитников свободы воли.

Среди животных появилось разветвление: более или менее разделились интеллект и инстинкт. Они никогда полностью не бывают друг без друга, но в основном интеллект есть несчастье человека. Инстинкт в своем лучшем проявлении называется интуицией – инстинкт, ставший бескорыстным, сознающим самого себя, способным размышлять о своем предмете и расширять его бесконечно. Интеллект имеет главным своим объектом неорганическое твердое тело, он может ясно представлять себе только прерывное и неподвижное, его понятия расположены вне друг друга, он разделяет в пространстве и фиксирует во времени, он не создан для того, чтобы мыслить эволюцию. Интеллект характеризуется естественной неспособностью понимать жизнь. Происхождение интеллекта и происхождение материальных тел соотносительно. И то и другое развилось в процессе взаимного приспособления. В действительности существуют не отдельные твердые вещи, а только бесконечный поток становления, в котором ничто становится ничем. Но это становление сожжет быть движение вверх или вниз: если это движение вверх, его называют жизнью; если движение вниз, оно, как ошибочно утверждается на основе интеллекта, называется материей. Вселенная имеет форму конуса с абсолютом в вершине, т.к. движение вверх соединяет тела, а движение вниз разделяет их. Чтобы восходящее движение духа было способно пробираться сквозь нисходящее движение падающих тел, оно должно быть способно прокладывать себе пути между этими телами. Так образовался интеллект и первичный поток разделился на отдельные тела.

Как интеллект связан с пространством, так инстинкт или интуиция связаны с временем. Пространство – характеристика материи – возникает при рассечении потока; оно в действительности иллюзорно, полезно до некоторой степени на практике, но чрезвычайно вводит в заблуждение в теории. Время, наоборот, есть существенная характеристика жизни или разума. Время, являющееся сущностью жизни, Бергсон называет длительностью. В длительности, в которой мы рассматриваем наши действия, имеются разделенные элементы, но в длительности, в которой мы фактически действуем, наши состояния растворяются друг в друге. Длительность есть тот самый материал действительности, который находится в вечном становлении, никогда не являясь чем-то законченным. Теория длительности Бергсона связана с его теорией памяти.

 

Раньше считалось, что неизменное содержит в себе большее, чем изменяемое (созерцание, а не действие). Сейчас показано (начиная с Галилея), что длительность изучать интереснее (современная наука и постулировала подвижность как самостоятельную реальность). На пути интуиции человека есть понятия (осадки интуиции). Эти понятия и стали особенно рассматривать, приписывая науке символический характер.

Пусть факты уйдут позитивной науке: физика и химия – неорганизованной материей будут заниматься, биология и психология – проявлением жизни, тогда философ получает факты и законы и старается постичь глубинные причины. Но так получается, что если философия не имеет отношения к факту, то и критика – это просто переформулирование (ведь факт и законы связаны – нельзя отделить форму от материи, вид предмета от его истинной природы и организации).

Позитивная наука – творение чистого интеллекта. Интеллект особенно свободно чувствует себя в неорганизованной материи. Особенно это проявляется в механических изобретениях и с этой точки зрения человек исследует и все остальное, обращается и к живой материи как к инертной, но тогда мы получаем относительную, символическую истину, которая зависит от способов нашего действия. Философия и должна исследовать живое без задней мысли, без стремления использовать. Интеллект хорошо схватывает инертное, то, что к рамкам приспособлено, а не живое, которое впихивают в рамки. Наука же возгордилась, что она изучает все области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.