Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и философия.






4 концепции взаимодействия науки и философии.

1) метафизическая. Аристотель: философия – более фундаментальная область, чем наука, самодостаточная. Наука наук. Меньше аксиом.

2) позитивизм (Конт). Наука – сама себе философия. Общая методология науки – философия. Мах – психология научного творчества. Карнап – язык науки.

3) наука и философия – независимы друг от друга. Экзистенциализм.

4) диалектическая – наука (более специализированная) и философия (более общая и рефлексивная) – единый континуум. Динамический обмен. Оба противопоставляются мнению. В Греции имели один корень.

В современной литературе по ф.н. все ее проблемы делятся на:

1. Те вопросы, проблемы, которые ведут от самой философии к науке, отталкиваются от специфики философского знания.

Философия стремится к универсальному постижению мира и познанию его общих принципов. Это характерно и для ф.н. Она занимается рефлексией в ее предельных глубинах и подлинных первоначалах.

Здесь не используется концептуальный аппарат философии и необходимо наличие определенной мировоззренческой позиции.

2. Вторая группа проблем возникает внутри самой науки. Они также нуждаются в философии. Здесь переплетаются проблемы познавательной деятельности как токовой, теории отражения «собственно философские подсказки» решение парадоксальных проблем.

3. Проблема взаимодействия науки и философии с учетом их фундаментальных взаимодействий.

Как показывают исследования по истории науки, философское мировоззрение играет огромную роль в самой истории науки. Особенно это заметно в периоды научных революций.

Ф.н. может быть по-разному ориентирована.

Например, у Уайтхеда она онтологически ориентирована, а у Поппера – методологически.

У 1-го больше внимания уделяется процедурам анализа и обобщения научных знаний с целью построения единой картины мира, у 2-го – главной является рассмотрение многообразия процедур научного исследования: обоснования, идеализации, фальсификации, анализ содержательных предпосылок знания.

Ф.н. может быть сциентистки и антисциентиски ориентированной. Эти ориентации по разному оценивают статус науки в культурном континууме 20в.

Сциентисткая версии ф.н. пытается провести демаркацию науки и метафизики, свести качественно различные теоретические структуры к единому эмпирическому основанию.

По разному оценивают и место ф.н.: – одни видят в ней тип философствования, который основывает свои выводы исключительно на результатах и методах науки;

– другие видят в ф.н. посредствующее звено между естественно-научным и гуманитарным знанием (Франк); – третьи связывают с ф.н. задачи методологического анализа научного знания (Лакатос); – рассматривают ф.н. как идеологическую спекуляцию, вредную для науки и для общества.

В ф.н. в последнее время широкое распространение получил дескриптивный подход, когда описываются разнообразные, имеющие место в науке ситуации. От гипотез для данного конкретного случая до типу Case Studias, ориентирующегося на анализ реального события науки или истории конкретного события в том или ином социокультурном контексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.