Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Контроль физического развития






Степень физического развития (увеличение веса и роста ребенка соответственно возрасту) является важным средством оценки пищевого статуса грудных детей и детей раннего возраста.

В первые 6 месяцев жизни грудные дети растут быстрее, чем в любое другое время после своего рождения, набирая примерно по 20 г веса в сутки.

К году доношенные дети утраивают свою массу тела и увеличивают длину тела на 50%.

В позднем грудном возрасте темпы физического развития хотя и замедляются, но остаются высокими по сравнению с детским возрастом

Среднее ожидаемое увеличение массы тела, длины тела и окружности
головы в первые два года жизни

Возраст
  0-3 мес. 3-6 мес. 6-9 мес. 9-12 мес. 12-24 мес.
Среднее ожидаемое увеличение массы тела (кг) 2, 5 1, 8 1, 4 0, 9 2, 5
Среднее ожидаемое увеличение длины (см)          
Среднее ожидаемое увеличение окружности головы (см) 5, 4 3, 0 1, 8 1, 4 2, 2

Для того чтобы иметь возможность наблюдать за физическим развитием ребенка, нужно иметь несколько последовательных измерений, включая данные на момент рождения и отображать это графически.

Рекомендовано:

· измерять массу тела, длину (рост) и окружность головы ребенка при рождении, а затем

· первые три месяца ежемесячно,

· с 3 месяцев до года – каждые три месяца,

· после года – каждые 6 месяцев.


Глава 6. Гигиена ротовой полости

Выработка здоровых привычек ухода за ротовой полостью и приема пищи в грудном и раннем детском возрасте может обеспечить хорошее здоровье зубов на долгие годы.

Основная проблема, беспокоящая родителей – это возникновение кариеса.

Возникновение кариеса связано с размягчением (деминерализацией) эмали на поверхности зубов вследствие выхода из нее ионов кальция и фосфата. Разрушение распространяется на более мягкую, лежащую глубже, чувствительную часть зуба - дентин, и тогда ослабленная эмаль спадает и образуется кариозная полость.

Причиной кариеса является действие на зубную эмаль органических кислот, которые являются побочным продуктом метаболизма пищевых углеводов, в первую очередь сахаров, в результате активности бактерий, находящихся в слое зубного налета, покрывающего поверхность зубов.

Главным средством, имеющимся во рту для защиты от заболевания зубов, является слюна, которая препятствует образованию кислот и помогает смыть сахара с поверхности зубов.

Кроме того, слюна содержит кальций и фосфат, которые ускоряют процесс реминерализации. В ночное время в результате уменьшения интенсивности слюноотделения подверженность зубов разрушительному действию возрастает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.