Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия и методы, помогающие грудному вскармливанию. Практические аспекты






В настоящее время разработана программа, ставящая целью увеличить распространенность грудного вскармливания. ВОЗ разработала «Десять шагов к успешному грудному вскармливанию», с помощью которых можно помочь женщине в роддоме или больнице начать кормить своего ребенка грудью. В значительной степени эти положения легли в основу представленных рекомендаций.

Родильные дома, которые успешно практикуют эти подходы, получили почетное звание «больниц, доброжелательных к ребенку». Возможно, и в вашем регионе существует такой родильный дом.

Но независимо от наличия такого родильного дома, важно чтобы ребенок с рождения находился на естественном вскармливании, и чтобы оно успешно продолжалось и после выписки из роддома.

В связи с этим, вам необходимо посоветовать матери придерживаться рекомендаций, этому способствующих.

· Грудное вскармливание желательно ачинать в течение первого часа после родов

- Сразу после рождения здоровый младенец инстинктивно ищет пищу. У него уже сформированы поисковый, сосательный и глотательный рефлексы.

 

 

 

- Молозиво, которое продуцируется в первые дни после родов чрезвычайно богато питательными веществами, а также иммуноглобулинами, витаминами и обеспечивает ребенку защиту от инфекций и аллергии.

 

- Следует поощрять кожный контакт ребенка с матерью («кожа к коже») и помогать им в первые дни после родов. Это способствует заселению материнской микрофлорой кожи ребенка, грудному вскармливанию и возникновению эмоциональной близости между матерью и ребенком.

· Следует поощрять совместное пребывание матери и ребенка

 

Эта практика способствует выполнению такого важнейшего условия для успешного грудного вскармливания, как кормление ребенка по его требованию, а не «по часам».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.