Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав основных питательных веществ грудного молока






Белок, содержащийся в грудном женском молоке, качественно отличается от белка коровьего молока:

- в грудном молоке преобладают мелкодисперсные белки (альбумины), которые лучше перевариваются и усваиваются, тогда как в коровьем – крупнодисперсные белки;

- белки, содержащиеся в молоке животных, могут вызвать аллергическую реакцию у детей и травматизацию слизистой желудочно-кишечного тракта;

- соотношение жизненно необходимых аминокислот в грудном молоке больше соответствуют потребностям ребенка, по сравнению с молоком домашних животных;

- в женском молоке содержатся также иммунозащитные белки, которые важны для защиты ребенка от инфекций.

 

Жир является важным источником энергии для ребенка. Кроме того, в грудном молоке находятся ненасыщенные жирные кислоты, которые чрезвычайно важны для нормального развития нервной ткани и зрительной функции коры головного мозга. Матерям следует помнить о том, что больше всего жира содержится в «заднем» молоке, которое начинает выделяться лишь через некоторое время после начала кормления, т.е. того, как ребенок высосал значительно менее жирное «переднее» молоко. Богатое жиром молоко течет медленнее, но обеспечивает ребенка важными пищевыми веществами и энергией.

Поэтому не нужно прекращать кормление и рано отнимать ребенка от груди, когда поток молока замедлился или ребенок начинает сосать менее энергично.

Углеводы - тоже важный источник энергии. Основным видом углеводов в грудном молоке является лактоза. Лактоза способствует росту лактобацилл и содействует развитию в толстом кишечнике благоприятной флоры, защищающей ребенка от гастроэнтерита.

Витамины и микроэлементы необходимы для развития и роста тканей организма ребенка.

Все необходимые витамины и микроэлементы ребенок получает с грудным молоком. Поэтому важно, чтобы мать ребенка получала их в достаточном количестве.

Часть из них, такие как цинк, железо, фолат, кальций находятся в грудном молоке практически в постоянной концентрации, и характер питания матери незначительно влияет на их содержание.

Количество витаминов группы В, Д и А, йода, селена может меняться в зависимости от того как питается мать, поэтому улучшение ее питательного статуса принесет пользу как самой матери, так и ее ребенку.

С этой целью вы можете рекомендовать матери вводить в рацион продукты, богатые различными витаминами, которые приведены в табл. 2.

Таблица. 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.