Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство здравоохранения Российской Федерации






Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

 

 

РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала

 

Организационно-методическое письмо

 

 

Москва, 2003 г.


 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

 

Программа интегрированной профилактики
неинфекционных заболеваний

(CINDI)

 

 

РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала

Адаптированный вариант методических рекомендаций
для Европейского региона Всемирной организации здравоохранения
с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза

«Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста»

(“Feeding and Nutrition of Infants and Young Children”)

Европейское региональное бюро ВОЗ, 2001 г.

Под редакцией Е.В. Усовой, Т.В. Камардиной, М.В.Попович

Редакционная группа выражает глубокую благодарность и особую признательность региональному советнику ВОЗ по вопросам питания госпоже Эйлин Робертсон за консультативную и техническую помощь при адаптации рекомендаций.


 
  Резюме  
Первый год жизни ребенка имеет огромную важность для его нормального роста и психического и умственного развития. В первые двенадцать месяцев жизни дети особенно предрасположены к развитию проблем в случае неадекватного или недостаточного питания, так как именно в этот период происходит их наиболее быстрый рост. В этот период также формируются интеллектуальные, физические и эмоциональные особенности и складываются привычки, которые во многом определяют их здоровье и пищевой статус на протяжении всей дальнейшей жизни. ВОЗ разработала рекомендации по питанию детей грудного и раннего возраста. Настоящие методические указания основаны на рекомендациях ВОЗ и предназначены для медсестер, фельдшеров и других работников здравоохранения. В частности, они включают информацию о преимуществах грудного вскармливания и о своевременном и оптимальном введении прикорма, о важности включения минеральных веществ и витаминов в рацион питания детей раннего возраста, а также о большой значимости мониторинга физического развития и здоровья полости рта у детей раннего возраста.  
Ключевые слова INFANT NUTRITION – standards CHILD NUTRITION – standards NUTRITIONAL REQUIRMENTS GUIDELINES EUROPE  
Обращения с просьбами относительно публикаций Европейского регионального бюро ВОЗ следует направлять: · По электронной почте относительно присылки экземпляров публикаций по адресу publicationrequests@euro.who.int; с просьбой разрешить их перепечатку – по адресу: permissions@euro.who.int; с просьбой разрешить их перевод – по адресу: pubrights@euro.who.int. · По обычной почте Publications WHO Regional Office for Europe Scherfigsvej 8 DK-2100 Copenhagen Ø, Denmark  
  © Всемирная организация здравоохранения, 2003 г. Все права сохранены. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения охотно удовлетворяет обращения с просьбой разрешить перепечатку или перевод своих публикаций частично или полностью. Обозначения, используемые в настоящей публикации, и приводимые в ней материалы ни в коем случае не отражают какого-либо мнения Всемирной организации здравоохранения относительно юридического статуса какой-либо страны, территории, города или района или их органов власти или относительно делимитациии их границ. Там, где в заголовках таблиц используется обозначение “страна или район”, оно охватывает страны, территории, города или районы Пунктирные линии на географических картах обозначают приблизительные границы, относительно которых пока что еще может не быть полного согласия. Упоминание тех или иных компаний или продуктов отдельных изготовителей не означает, что Всемирная организация здравоохранения поддерживает или рекомендует их, отдавая им предпочтение по сравнению с другими компаниями или продуктами аналогичного характера, не упомянутыми в тексте. За исключением случаев, когда имеют место ошибки и пропуски, названия патентованных продуктов выделяются начальными прописными буквами. Всемирная организация здравоохранения не гарантирует, что информация, содержащаяся в настоящей публикации, является полной и правильной и не несет ответственности за какой-либо ущерб, нанесенный в результате ее использования. Мнения, выраженные авторами или редакторами данной публикации, необязательно отражают решения или официальную политику Всемирной организации здравоохранения.  

 

 

Содержание

Стр.

 

 

Введение 1

Глава 1. Грудное вскармливание. 2

Некоторые проблемы, связанные с грудным вскармливанием.. 11

Особенности грудного вскармливания при некоторых состояниях здоровья. 12

Глава 2. Введение прикорма. 14

Глава 3. Основные принципы питания детей старше года. 18

Глава 4. Значимость некоторых микроэлементов и витаминов в структуре питания детей
раннего возраста. 22

4.1 Железо. 22

4.2 Йод. 23

4.3. Витамин А.. 24

4.4 Витамин С.. 24

4.5 Витамин Д.. 25

Глава 5. Контроль физического развития. 27

Глава 6. Гигиена ротовой полости. 28

 

 


Введение

 

Первые годы жизни ребенка имеют решающее значение для нормального физического и умственного развития. Дети раннего возраста особенно чувствительны к последствиям неправильного питания, так как в этот период рост происходит более интенсивно, чем в любое другое время. В этот период закладываются также основы интеллектуальных, социальных и эмоциональных способностей. В этом возрасте формируются также и пищевые привычки, определяющие впоследствии здоровье и характер питания в течение жизни.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны методические рекомендации по питанию детей грудного и раннего возраста, которые успешно внедряются в различных странах.

Основные из этих рекомендаций представлены в данном руководстве, которое призвано помочь фельдшерам и медицинским сестрам консультировать матерей о принципах здорового питания детей этого периода жизни.

Медицинские сестры и фельдшеры являются в большинстве случаев основными помощниками и советчиками молодых матерей по проблемам, связанным со здоровьем их детей. И среди этих проблем вопросы о здоровом питании занимают одно из ведущих мест.

В публикации большое внимание уделено рекомендациям по питанию новорожденных и грудных детей, направленных на поддержку грудного вскармливания и связанных с этим вопросов, а также основным принципам введения прикорма и периоду адаптации ребенка к питанию с семейного стола.

Освещены состояния, связанные с недостаточностью отдельных микроэлементов, и методы их коррекции.

Представлены также положения по оценке физического развития ребенка и профилактике заболеваний зубов.

Мы надеемся, что представленные рекомендации помогут фельдшерам и медицинским сестрам в их практической деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.