Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная реформа в Спарте






В эпоху столкновения с Ахейским союзом в самой Спарте происходили крупные внутренние перемены. Это государство и в македонские времена сохраняло старый политический строй, хотя социальные отношения в нем сильно изменились. Вследствие утраты Мессении, где у спартанских граждан было много наделов, и вследствие постепенного сосредоточения поземельной собственности в немногих руках, число полноправных граждан, которые должны были обладать известным имущественным цензом и участвовать в сисситиях, сильно сократилось. Все спартанское гражданство в середине III в. уже ограничивалось какою‑ нибудь сотнею семейств, заправлявших всеми государственными делами исключительно в своих интересах и ведших далеко не спартанский образ жизни, да семью сотнями совсем обедневших спартиатов. В это время, однако, в Спарте возникла партия реформы, сделавшая своим лозунгом возвращение к законодательству Ликурга. Во главе этой партии стоял молодой царь Агис IV (243–237). Он поставил своею задачею уничтожить долговые обязательства, увеличить число граждан и произвести общий передел земель. Герусия отвергла его предположения, и тогда сторонники реформы начали преследовать противную партию, которая в свою очередь отделалась от Агиса посредством убийства. После него за дело реформы взялся царь Клеомен III (236–220). Он выступил сначала против Ахейского союза и, одержав над ним победу, во главе своего войска двинулся на Спарту, где и произвел полный государственный переворот: эфоры были умерщвлены, и самая их должность отменена вместе с герусией; их сторонники изгнаны; число граждан увеличено принятием периэков; предписан был передел земель, а права царской власти были расширены. Вместе с этим восстановлялась жизнь по законам Ликурга, и граждане вооружались по образцу македонской фаланги. Спартанская революция произвела сильное впечатление в других городах Пелопоннеса, где тоже шла борьба между богатыми и бедными. Ахейский союз, бывший организацией имущих классов, тем более должен был встревожиться, что и в его городах бедные сильно волновались. Требование Клеомена о восстановлении спартанской гегемонии грозило интересам имущих классов в Ахейском союзе, и тогда‑ то именно последний обратился к Македонии. В битве с македонянами и ахейцами при Селласии (221) в Лаконии Клеомен потерпел полное поражение. Он бежал сначала в Спарту, потом в Египет, где впоследствии окончил жизнь самоубийством. В Спарте была восстановлена олигархия с отменою царского сана, и городу Ликурга пришлось присоединиться к македонско‑ греческому союзу, от которого он держался до того времени в стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.