Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение Македонии и реформы Филиппа II






Македония: Древняя Македония, расположенная на северо-востоке Балканского полуострова, отделена от Фессалии Темпейской долиной и массивом величественной горы Олимпа. Ее западными соседями были области Эпира и Иллирии, а северными — Фракии. От всех этих областей она защищена горами, которые имеют удобные проходы, почему с древнего времени земли Македонии служили дорогой племенных переселений.

По своим географическим условиям она делится на Нижнюю (приморскую) и Верхнюю (горную) Македонию.

Отроги горного хребта Пангеи в районе собственно Македонии были богаты железными рудами и серебром. Прекрасный строевой лес с раннего времени экспортировался в Грецию для различных построек, в особенности же для военных кораблей и верфей. Плодородие долин способствовало развитию как зерновых, так и садовых культур, особенно виноградарству, а в Нижней Македонии и оливководству. Заливные луга были благоприятны для развития коневодства, а наличие высокогорных пастбищ, наряду с пастбищами в долинах, способствовало развитию скотоводства, которое с ранних времен составляло славу Македонии. Одновременно процветала охота, так как горы Македонии изобиловали разнообразной дичью.

Основное население Македонии, в результате передвижений племен было этнически смешанным: здесь оседали и фракийцы, и иллирийцы, и дорийские греки. Ранняя история Македонии нам очень плохо известна. Основным населением страны были свободные земледельцы и пастухи. Жили они небольшими неукрепленными поселками, имели местное самоуправление и свой суд. Одновременно с этим процветало крупное землевладение родовой знати, пользовавшейся большим влиянием и игравшей основную роль в управлении страной, в то время еще политически раздробленной. Можно лишь предполагать, что земли родовой знати обрабатывались зависимыми от нее земледельцами, получавшими наделы, как это было и в других районах древней Греции. Часть земель, по-видимому, была захвачена путем завоеваний.

Процесс объединения Македонии начался в V в. до н. э. Афинское государство в V в. до н. э., опасаясь объединения Македонии, пыталось и путем дипломатии, и путем непосредственного вмешательства сохранять ее политическую раздробленность, поддерживая претензии знатных родов как на политическую самостоятельность, так и на царскую власть. Одновременно Афины пытались тормозить экономическое развитие Македонии, отрезанной от моря, и сосредоточить в своих руках основные торговые сношения Греции с Македонией. Кроме того, афиняне искали поддержку и во фракийских племенах, пытаясь все время держать Македонию в военном напряжении. В конце V —начале IV вв. до н. э. ослабление Афин и распад Афинского морского союза облегчил ускорение процесса объединения Македонии под властью одного царя. Полностью объединение Верхней и Нижней Македонии завершается при царе Филиппе II, который в 359 г. до н. э. был провозглашен верховным правителем Македонии.

Основными целями, поставленными Филиппом для дальнейшего развития Македонии, после завершения процесса ее полного объединения, было укрепление границ царства и выход к морю, т. е. борьба с греческими колониями. Она была неизбежно связана с борьбой и против греческих государств.

· Реорганизация армии и флота

Важным шагом на пути к достижению этой цели явилась реорганизация армии. Она пополнялась теперь по принципу регулярного рекрутского набора. Филипп изменил традиционное построение войск, усовершенствовал вооружение для солдат, широко применял новейшую боевую технику, наладил тесное взаимодействие между пехотой и конницей, причем последняя была способна теперь действовать самостоятельно. Нововведения коснулись и военного флота: в нем появились суда более крупных, чем прежде, размеров - с четырьмя и пятью рядами весел.

· Завоевание Амфиполя. Священная война

Первым серьезным успехом Филиппа в деле расширения границ Македонской державы стало присоединение крупного эллинского полиса Амфиполя (на северном побережье Эгейского моря) и богатых золотом Пангейских рудников. Наладив чеканку золотой и серебряной монеты, он смог еще больше усилить армию путем привлечения отрядов опытных наемников.

Подходящий повод для вмешательства в греческие дела представился в ходе Священной войны (355-346), объявленной Фокиде за ограбление храма Аполлона в Дельфах. Война эта завершилась разгромом фокийцев армией Филиппа и их полной капитуляцией. Тогда же под власть Македонии перешло фракийское побережье Эгейского моря, включая почти все прежние владения Афин (Филократов мир 346).

· Битва при Херонее и создание Панэллинского союза

Осознание македонской опасности заставило многие полисы Эллады сплотиться для совместного отпора. Главную роль в этой коалиции играли Афины и Фивы. Союзная армия греков встретилась с армией Филиппа у города Херонеи в Беотии. Там в генеральном сражении союзники потерпели полное поражение (338). После этого македонская гегемония над Грецией стала реальностью.

По инициативе Филиппа в Коринфе были собраны представители греческих полисов. Коринфский конгресс провозгласил создание Панэллинского (Всегреческого) союза (337). Главной целью была объявлена организация похода против Персии в отмщение за прежние опустошительные походы ее царей в Элладу, главой объединенных греко-македонских сил стал Филипп. Война персам была объявлена, и в Малую Азию переправились передовые воинские контингенты македонян. Вскоре, однако, Филипп был убит на свадьбе своей дочери молодым македонским аристократом, мстившим за личную обиду. Задуманное Филиппом осуществил его сын Александр Македонский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.