Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие искового заявления 6 страница






2. Апелляционная жалоба (представление) подается в районный суд только через мирового судью; возможность подачи апелляционной жалобы напрямую в районный суд законом не предусмотрена.

 

 

Данное правило свидетельствует о том, что районный суд, на территории которого действует мировой судья, и является для него судом апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба (представление) подается в письменной форме, с соблюдением обязательных требований, которые к ней предъявляются в соответствии со ст. 322 ГПК.

Апелляционная жалоба (представление) должна содержать:

- наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

- наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

- решение какого мирового судьи обжалуется, дату его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;

- доводы жалобы, представления;

- просьбу заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции;

- перечень документов, прилагаемых к жалобе, представлению.

Важно отметить, что в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, а представление - прокурором. При наличии специальных полномочий жалоба может быть подписана и подана представителем, однако в этом случае к ней необходимо приложить доверенность или иной документ, удостоверяющий подобное полномочие представителя.

Апелляционная жалоба, представление и приложенные к ним документы должны подаваться с копиями по числу участвующих в деле лиц.

Апелляционная жалоба оплачивается госпошлиной (если заявитель не освобожден от ее уплаты). Госпошлина исчисляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса и составляет 50% от суммы пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений (с учетом оспариваемой по жалобе суммы).

3. Мировой судья, принимая апелляционную жалобу, представление, проверяет соблюдение следующих условий:

- является ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, субъектом права апелляционного обжалования;

- соответствует ли поданная жалоба требованиям ст. 321, 322 ГПК;

- уплачена ли госпошлина и не вступило ли обжалуемое решение мирового судьи в законную силу. По результатам проверки мировой судья либо оставляет апелляционную жалобу без движения (ст. 323 ГПК), либо возвращает (ст. 324 ГПК), либо принимает ее (ст. 325 ГПК), о чем выносит соответствующее определение.

Основания для оставления апелляционной жалобы, представления без движения:

- апелляционная жалоба, представление не соответствуют предъявляемым требованиям;

- жалоба не оплачена госпошлиной.

Основания для возвращения апелляционной жалобы, представления:

- не выполнены в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении суда об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения;

- истек срок обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьбы о восстановлении срока или в его восстановлении отказано;

- просьба лица, подавшего апелляционную жалобу, ее вернуть или отзыв апелляционного представления прокурором, если дело еще не направлено в районный суд.

В случае принятия апелляционной жалобы, представления мировой судья обязан:

- направить участвующим в деле лицам копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. При этом лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье письменные возражения на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 325 ГПК);

- по истечении срока обжалования направить дело с апелляционной жалобой, представлением и поступившими возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд (ч. 3 ст. 325 ГПК).

 

47. процессуальный порядок рассмотрения апелляционной жалобы, представления. Пределы рассмотрения делав суде апелляционной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.