Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное доказывание






Выяснение фактических обстоятельств дела - необходимое условие его правильного разрешения. Установление фактов по делу осуществляются путем сбора исследования и оценки доказательств.

Судебное доказывание можно определить как процессуальную деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью правильного установления фактических обстоятельств рассматриваемого дела.

Процесс доказывания характеризуется рядом моментов. Прежде всего следует определить факты, которые нужно будет установить по конкретному делу. Стороны и другие участвующие в деле лица представляют суду доказательства, делают на их основе выводы по поводу спорных фактов. Суд оценивает представленные ему доказательства.

В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Кроме того, суд может с учетом мнения лиц, участвующих в деле, также исследовать видео- и звукозаписи, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Следует подчеркнуть, что не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда доказательства, полученные с нарушением закона.

Следовательно, для судебных доказательств характерно: содержание - фактические данные; процессуальная форма, в которой они могут быть выражены, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, письменные и вещественные доказательства; четкое регулирование законом порядка их собирания, представления, исследования.

Понятие судебного доказательства может быть дано путем отражения в нем следующих характеристик:

 

сведения (информация) о фактах;

сведения, полученные из указанных в законе средств доказывания;

сведения о фактах, полученные в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

На основании изложенного можно сформулировать следующее определение:

 

судебными доказательствами являются сведения, способные подтвердить (опровергнуть) имеющие значение для правильного разрешения дела факты, полученные, исследованные и выраженные в строго установленном процессуальным законом порядке.

 

Иначе, доказательствами по делу являются полученные в предусмо­тренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обо­сновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 

Судебные доказательства состоят из двух взаимосвязанных элементов:

 

сведения о фактах (содержание доказательства);

средства доказывания (процессуальная форма доказательства).

Сведения о фактах (содержание доказательства)

 

Сведения (информация) о фактах, составляющие содержание судебного доказательства, являются необходимым элементом по­лучения знаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Со­вершенные действия, произошедшие события находят отражение в различной форме в объектах живой или неживой природы – носителях (источниках) информации. Источниками сведений о фактах выступают человек, пред­меты, документы и т.д.

 

При рассмотрении гражданских дел с помощью судебных до­казательств устанавливаются различные по своему характеру и правовому значению юридические факты (обстоятельства):

 

материально-правового характера (установ­ление которых необходимо для правильного применения нормы материального права, регулирующей спорное правоотношение, и правильного разрешения дела по существу);

процессуально-правового характера (с нали­чием или отсутствием которых связанно право на предъявление иска (например, досудебное урегулирование), прекращение, приостановление производства, совершение иных процессуальных действий);

доказательственные (т.е. факты, которые не имеют самостоятельного юридического значения, но в случае их до­казанности позволяют сделать вывод о других юридически значимых фактах);

факты, установление которых необходимо для выполнения вос­питательных и предупредительных задач правосудия (например, факты нарушения законности организациями или должност­ными лицами, что является основанием для вынесения судом частного определения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.