Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные антибактериальные средства






 

Хорошие результаты при лечении инфекций кожи и мягких тканей дает применение фторхинолонов, и особенно, их наиболее широкоспектрового представителя ЦИПРОФЛОКСАЦИНА. Фторхинолоны создают высокие концентрации в тканях, не разрушаются стафилококковыми бета-лактамазами и, как правило, хорошо переносятся. Их уникальный механизм антибактериального действия — ингибирование топоизомераз бактерий — определяет эффективность про­тив микроорганизмов, резистентных к бета-лактамным и дру­гим антибиотикам. Следует помнить, что применение фторхинолонов противопоказано детям, беременным и в период грудного кормления.

В последние годы фторхинолоны по особенностям кли­нического применения подразделяют на «классические» (ципрофлоксацин, офлоксацин и др.) и «респираторные» (левофлоксацин, моксифлоксацин). У «респираторных» выше антистрептококковая активность, они хоро­шо проникают (как и ципрофлоксацин) в формируемые стафилококками «биопленки», дозируются один раз в день, в то время как ципрофлоксацин следует назначать дваж­ды в сутки. В отдельных исследованиях указывается на активность левофлоксацина даже против метициллинрезистентных штаммов золотистого стафилококка.

В амбулаторной хирургии иногда применяются линкосамиды — ЛИНКОМИЦИН и КЛИНДАМИЦИН. Оба препа­рата относятся к антибиотикам узкого спектра действия: они активны против грамположительных кокков и неспорообразующей анаэробной флоры. Их бактерицидный эффект проявляется только в высоких дозах, но к ним до­вольно быстро формируется резистентность стафилокок­ков, причем перекрестная с макролидами. Линкосамиды нередко вызывают серьезные осложнения (псевдомембранозный колит), они противопоказаны при беременнос­ти и лактации.

Из популярных в прошлом антибиотиков группы тетрациклинов определенное значение сохраняет полусинтети­ческий препарат ДОКСИЦИКЛИН, имеющий лучшие показа­тели фармакокинетики и переносимости. Многолетнее ши­рокое применение тетрациклинов в отечественной практике привело к формированию микробной резистентности. Так, к ним устойчивы более 50 % штаммов пиогенного стреп­тококка, стафилококков, большинство штаммов бактерои­дов. Поэтому доксициклин используется только в качестве антибиотика второго ряда (при непереносимости бета-лактамов или макролидов, а также при подтвержденной чувствительности к нему выделенного возбудителя), он про­тивопоказан детям, беременным и кормящим грудью жен­щинам.

Характеристика тетрациклинов во многом подходит и для КО-ТРИММОКСАЗОЛА, состоящего из сульфаниламид­ного компонента (сульфаметоксазола) и триметоприма. Си­нергизм компонентов ко-тримоксазола наблюдается толь­ко in vitro, в организме эффект определяется преимуще­ственно триметопримом, что недостаточно для проявления его надежного фармакологического действия, к тому же многие штаммы возбудителей резистентны к этому препарату. Тем не менее к ко-тримоксазолу все еще сохраняют чувствительность некоторые штаммы стафилококков, стреп­тококков и грамотрицательных бактерий, что не позволяет полностью отрицать его значение для лечения инфекций в амбулаторной хирургии. Однако ко-тримоксазол вызывает ряд серьезных побочных реакций (кристаллурия, токсиче­ское поражение печени, аллергия, гиперкалиемия, дисбактериоз) и имеет целый ряд противопоказаний к примене­нию (беременность, заболевания почек и печени, мегалобластная анемия и ряд других).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.